Передозировка гепарина
Назначен гепарина 5000ед 3 раза в день. Ошибочно вводили по 5 мл 3 раза в течение 2-х дней. Не вводим гепарин 2 дня. У сына пиелонефрит. В качестве основного лекарства капаем меропенем. Сын - колясочник. Чем это грозит?
Здравствуйте, усилением кровотечения из дефектов слизистой, язв, геморроя при наличии. Если отменили и никаких симптомов кровоточивости нет, то гепарин за 48 часов весь должен метаболизироваться. В идеале сдать коагулограмму для принятия решения по тактике.
Надежда, здравствуйте.
Сейчас уже ничем. Нефракционированный гепарин выводится за несколько часов. Если на фоне применения препарата и сразу после этого никаких признаков кровоточивости не отметили, то сейчас его действие уже закончилось.