Консультация ревматолога /

Болит копчик — вопрос №1665276

Здравствуйте!
Беспокоил периодически копчик уже не один год - проходил, но обострение вышло после скакалки - сейчас очень сильно болит. Сделала рентгенографию таза 02.11 в прямой проекции:
Суставные щели умеренно сужены. Умеренный склероз суставных поверхностей тазобедренных суставов. Костные заострения крыш вертлужных впадин.
Илеосакральные сочленения равномерные, симметричные, отмечаются костные заострения по краям суставных поверхностей.
Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: Двусторонний коксартроз 1-2 ст.

Невролог выписал "нимесил" и капельницы с мексидолом и клюконатом кальция 10 мл - 5 дней, и выписана лечебная гимнастика, упражнения с палкой и упражнения лежа.
Проведена ударноволновая терапия и карбоксия.
Мажу - фастум гель, artraxicam.
У меня - колит / гастрит / панкреатит - плохо переношу лекарства.
Возраст 56 лет.
Сейчас 2 день приема нимесила, и сделала 1 капельницу вчера - всё так же болит.
Порекомендовали обратится к ревматологу.

Возраст: 56

Хронические болезни: колит, гастрит, панкреатит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Опишите подробно боли. Где болит, как болит? В покое или при нагрузке? Какого характера боль? Есть утренняя скованность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Болит в районе копчика. При обострении "горел, жжег" - крестец. Болит в покое. При нагрузке болит сильнее. Ноящая боль. Утренняя скованность есть. Сегодня сделала 2 капельницу, боль утихает.

Клиент
Виктория Владимировна, Ещё у тазобедренного сустава болит с правой стороны кость, правый бок - это при нажатии.
С левой стороны тоже есть, но чуть-чуть.
Ревматолог, Терапевт
Вы только рентген выполняли? Капельницы с Мексидолом и глюконатом кальция не применяются в лечении данных проблем.
Клиент
Виктория Владимировна, да, только рентген - невролог его рекомендовал, ходила к хирургу он ничего не рекомендовал.
Ревматолог, Терапевт
Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений.
Сейчас по лечению возможен прием НПВП внутрь, миорелаксанты (мидокалм) и витамины группы В в таблетках.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Напишите пожалуйста где локализуется боль, иррадиирует ли она в ногу, в пах? Болит в покое или только при движении?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, Болит в районе копчика. При обострении "горел, жжег" - крестец. Болит в покое. При нагрузке болит сильнее. Ноящая боль. Утренняя скованность есть. Сегодня сделала 2 капельницу, боль утихает. Раньше боль отдавалась в пах, сейчас нет.
Клиент
Ольга Леонидовна, Ещё у тазобедренного сустава болит с правой стороны кость, правый бок - это при нажатии.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я бы рекомендовала вам выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений и узи тазобедренных суставов, для уточнения процесса. а сейчас прием нпвс. Можно нимесил продолжить. Вы еще очень мало времени его принимаете, чтобы о результате говорить. Но я бы заменила на Напроксен 550 мг 2 раза/сут
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
При ваших жалобах, рентген абсолютно неинформативен. Коксартроз 1-2 стадии это норма по возрасту, никаких дискомфортных ощущений он не дает. Вам нужно смотреть прицельно илеосакральные сочленения и связочный аппарат тазобедренных суставов. Это МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR с жироподалвением и МРТ тазобедренных суставов.