Консультация невролога /

Болит копчик — вопрос №1282580

Здравствуйте, болит копчик, особенно при сидении. Легче при ходьбе и с утра. 2.5 месяца назад была операция по удалению кисты яичника, апоплексия. Болит копчик 6й день, до этого болела поясница пару дней. Как действовать в такой ситуации. Невролог дала направление на мрт пояснично-крестцового отдела, этого достаточно или нужно сделать копчиковый также?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте Анастасия ??!Обязательно с захватом копчика крестцово -копчикового отдела позвоночника,какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нимесил выпила и комбилипен в таблетках. Насколько это опасно?

Невролог
Ничего страшного нет необходимо посмотреть на сколько смещение
Невролог
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, сделала, особых болей нет, также тянущие в копчике и в заднем проходу
Невролог
По клинике кокцидиния Можно подсоединить препарат антиконвульсант габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, с данным лекарством можно планировать беременность?
Невролог
Нет принимать и планировать нельзя ,но что посоветовала бы вначале вылечить ,а потом планировать
Клиент
Нонна, для чего именно этот препарат? нужно еще что-то кроме него?
Невролог
Он убирает болевой синдром и в лечение кокцигодинии
Клиент
Нонна, сделала мрт копчика, прикрепила результат, как действовать?
Невролог
У вас подвывих ,далее признаки сакролеита Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови,необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий с последующей консультацией ревматолога,пройти физиотерапию электрофорез фонофорез магнитотурбон и блокаду с глюкокортикостероидамт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно делать МРТ с захватом копчика , так как необходимо оценить копчик и выяснить причину ваших болей.
Принятый ответ
Клиент
Алана, что можно предпринять до результатов мрт, чтобы уменьшить боль?
Невролог, Терапевт
Пока можно Нимесил по 1 п 1 р в день , под прикрытием Омез 20 мг по 1к за 30 минут до еды утром натощак.
Клиент
Алана, сделала мрт копчика, прикрепила результат, как действовать?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, подвывих копчика , признаки сакроилеита. Необходимо проконсультироваться с ревматологом.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо сделать МРТ с визуализацией копчика.
По лечению я вам рекомендую аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней. местно мази с НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, аркоксиа для чего принимается? насколько опасна моя ситуация?
Невролог
Это НПВС, чтоб устранить боль и снять воспаление, вероятно у вас когцигодиния, это не опасно, это как обострения болей в спине. МРТ для уточнения диагноза.
Клиент
Маргарита, можно будет планировать беременность в следующем цикле(начнется через пару дней)?
Невролог
Сначала пролечитесь, потому что, если наступит беременность, а вы об этом узнаете не сразу, и будете принимать лекарства, это навредит малышу. Поэтому, прежде чем беременнеть, вам нужно устранить все что болит.
Клиент
Маргарита, сделала мрт копчика, прикрепила результат, как действовать?
Невролог
У вас есть подвывих копчика, лечение консервативное, сделайте блокаду с дипроспаном, после лечение расписанное выше. Как раз 7 дней аркоксиа, после нее ещё 1 блокаду, а через неделю ещё одну блокаду. Ограничить движения, как можно меньше сидеть. Можно походить на физио: лазеромагнит, электрофорез с новокаином, ультразвук с годрокортизоном.
Клиент
Маргарита, его нужно вправлять?
Невролог
Нет, лечение только консервативно, как правило боль уходит, если уж на протяжении 2-3 месяцев, перепробовав все боль не уйдёт, тогда консультация нейрохирурга.
Клиент
Маргарита, невролог отказалась делать блокаду, выписала индометацин свечи(очень плохо лт них)и уколы дексомедазола, корректное ли лечение?
Невролог
Как вариант, дексаметазон в мышцу тоже даст эффект
Клиент
Маргарита, т.е. его стоит продолжить(выписали 3 укола через день), от свечей откажусь, очень плохо
Невролог
Да, дексаметазон закончите, начните аркоксиа, и уже сейчас сирлалуд, если есть мышечный спазм.
Клиент
Маргарита, аркоксиа пью уже 4 дня, продолжать? можно одновременно с дексомедазолом?
Невролог
Нет, с дексаметазоном нельзя, риск кровотечения
Невролог
Можно только по очереди, сейчас прекратите прием аркоксиа и начните дексаметазон, после урса дексаметазона ещё 3 дня аркоксиа пропейте
Клиент
Маргарита, какой кошмар, местная врач даже не сказала мне о возможных осложнениях( теперь так страшно лечиться, но и не лечиться страшно. я же правильно понимаю, самое важно снять болевой синдром и сделать все, чтобы он снова не появился?
Невролог
Да, снять боль и воспаление. Возможно врач не знал о приёме вами аркоксиа? В любом случае, вы знаете, что дексаметазон, дипроспан, преднизолон совместно с нпвс не принимаются, исключение это мази с нпвс, с ними можно одновременно.
Клиент
Маргарита, я ей говорила( а если сейчас допить аркоксиа (ее ,насколько я поняла можно совмещать со свечами диклофенака?), а потом уже доколоть 2 оставшихся укола дексаметазона, или лучше не рисковать и закончить уколы сначала?
Невролог
Можно аркоксиа допить и продолжить дексаметазон. 2 нпвс препарата можно, но бессмысленно.
Клиент
Маргарита, вы просто мой спаситель) какая схема все же предпочтительнее, сначала нпвс потом уколы или наоборот?
Невролог
В целом значения не имеет, но для более быстрого снятия боли , первый идёт дексаметазон, после долечиваем аркоксиа
Клиент
Маргарита, спасибо вам огромное за такую исчерпывающую информацию. Надеюсь, в скором времени мне станет лучше,если нет, приду к вам на консультацию)
Клиент
Маргарита, трех уколов достаточно?
Невролог
Благодарю за доверие))) да, но злоупотреблять глюкокортикостероидами нельзя, и лучше чаще 1 раза в год не использовать, так как при длительном или частом применении оказывается негативное влияние на надпочечники в первую очередь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ требуется консультация травматолога и ревматолога.