Что вас беспокоит?

Киста на узи головы

Добрый день!!! Ребенку 4 месяца.Во время планового узи головы в 2 месяца обнаружили кисту. Наблюдаем за ней уже 2 месяца - делаем узи.Сходили уже к 3 специалистам и никто мне ничего сказать не может, повлияет она на будущее ребёнка или нет. Назначают лекарства и при этом говорят, что они не лечат кисты и не рассасывают. Зачем тогда их пить? Один врач говорит, что ребёнка будут беспокоить головные боли, другой молчит и говорит каждый месяц ходить и делать узи, чтобы киста не увеличчивалась. Ребёнка при этом ничего не беспокоит, он активно развивается. Можете мне подсказать, что делать? Или вообще ничего страшного в этом нет...

Нет
32 года
5 Ноября 2023·Просмотров: 232·Оксана

Принятый ответ

Добрый день! Кисты у грудных детей довольно частое явление, в большинстве случаев рассасываются самостоятельно. Необходим контроль нейросонографии в 6 и 9 месяцев. Медикаментозное лечение требуется если ребенок плохо спит, беспокоен и отстаёт в развитии. Сейчас у вас нет поводов для беспокойства!

Анастасия Дмитриевна, ребёнок плохо спит. Просыпается каждые 30 мин- час. В развитии все в норме.

Сейчас лечение не требуется, по УЗИ все хорошо. Плохой сон вероятно не связан с кистой, нужно совокупность симптомов рассматривать

Анастасия Дмитриевна, спасибо!!!

Растите большими и здоровыми ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите обследование НСГ

Татьяна Владимировна, прикрепили 3 узи

Посмотрела.
Действительно кисты рассасываются обычно до года, лечить это ничем не нужно, повторить НСГ через 3-4 месяца, пока наблюдаем.

Татьяна Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте ?кисты лечения не требуют ,как правило самостоятельно рассасываются к 1-1,5 г контролировать нсг через 2 мес

Нонна Юрьевна, подскажите, а если она в таком же размере останется через 2 месяца, что-то надо будет делать?

Нет ничего не нужно ?

Нонна Юрьевна, спасибо

??

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца.

Юлия Юрьевна, спасибо! Массаж, гимнастика,плавание все делаем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные кисты лечения не требуют
Чаще всего к 1-1,5 г они самостоятельно рассасываются

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.