Киста яичника

Здравствуйте, была задержка два месяца, потом пришли месячные, не заканчивались 17 дней. Поехала на УЗИ. Первое УЗИ одна киста, второе через шесть дней, уже две. Неужели киста выросла за неделю? Проколола прогестерон шесть дней, сегодня 4 день отмены. На контроль УЗИ на 6,7 день цикла. Месячные пока не начались. Но все симптомы есть, грудь набухла и побаливает. Скажите пожалуйста, могла ли киста вторая так быстро вырасти? Размеры кист большие? Они уйдут сами?

Нет
38 лет

Здравствуйте! Не переживайте, в ваших кистах нет ничего страшного. Это фолликулярные кисты, они уходят сами в течение 2-3 циклов. Размеры небольшие у них, ничего опасного за собой они не несут. УЗИ не обязательно переделывать сразу после менструации. Можно понаблюдать за циклом, и сделать УЗИ планово через 3 месяца.
Очевидно, задержка была потому, что овуляции не было. А овуляции не было, потому, что не лопнул фолликул. И отсюда кисты появились, такое бывает. Особенно, если вы перенесли сильный стресс , болели чем - то (ОРВИ, например), испытывали яркие эмоции, была смена климата , переезды / перелеты.

Алина, спасибо за такой быстрый ответ. А то что вторая за неделю выросла, это нормально? Я как раз эту неделю прогестерон колола. А если они лопнут, сразу на скорой надо будет ехать?

Татьяна, такие маленькие кисты не лопаются, как правило. Большие кисты (ближе к 6 см и более) опасны. Они могут дать перекрут, дать разрыв . А такие маленькие как у вас - нет.

Могла вырасти и вторая, а могло быть так, что их изначально было 2. Просто доктор на 1 УЗИ не рассмотрел перегородку и указал, что это одна киста. Больше я склоняюсь все - таки к этому варианту.

Алина, ещё вопрос, а на фоне прогестерона кисты растут? И когда после отмены начнутся месячные? Сегодня 4 день, а их нет

Алина, а такие кисты не опасные? Они доброкачественные?

Не опасные, доброкачественные)
На фоне прогестерона кисты , как правило, не растут.
Менструация после отмены прогестерона начинается в течение 3-4 дней (плюс / минус пара дней). Пока нужно подождать. Учитывая ваши симптомы, скоро все начнётся .

Алина, а если все таки лопнет, очень больно будет? Я уже неделю боюсь, лежу почти не хожу. Страшно

Принятый ответ

Татьяна, не нужно себя ограничивать в физической активности. Не лопаются такие маленькие фолликулярные кисты.

Здравствуйте. Нет, они не большие и не страшные, не переживайте. Это обычные фолликулярные кисты, они рассасутся сами в течении пары циклов. Пока соблюдайте половой и физический покой и пройдите узи в динамике после менструации на 5-7 день цикла.

Екатерина, спасибо большое, а если они лопнут? Это очень больно?

Принятый ответ

Не должны, они небольшого размера, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Добрый день.
Тут несть некоторая трудность с достоверностью информации. Была одна киста 3 см, стали - две по 2 см. Думаю, на контрольном узи все встанет на свои места.
Фолликулярные кисты регрессируют сами в течение нескольких менструальных циклов.

Игорь, как мне сказал врач УЗИ, первая которая была она уменьшилась, а вторая появилась. Я очень переживаю, неужели за неделю киста вторая могла так быстро вырасти? Если не уйдут они, то операцию надо делать?