Результаты НСГ

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты НСГ. Делали, когда ребёнку было 4 месяца, сейчас 5. Есть ли вероятность, что всё нормализуется, относительно кисты и разного размера желудочков? Если нет, то чем это грозит? Через сколько переделать НСГ?

Здравствуйте.
Киста четверохолмия может остаться такими же размерами.Она ,как правило,клинически не проявляется,на развитие малыша не сказывается.
Требуется только динамическое наблюдение за размерами кисты каждые 2-3 месяца.
Боковые желудочки асимметричны,но в пределах возрастной нормы.
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Жалоб нет, но у меня первый ребёнок и я могу не знать, что в норме, а что нет. Может подскажете на что обратить внимание?

Малыш улыбается,гулит?
Голову держит уверенно во всех положениях?
На бок пытается повернуться?
Голову не запрокидывает назад во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, это все в норме

Принятый ответ

Тогда не волнуйтесь-все хорошо с вашим малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг ничего критичного нет. Киста четверохолмия может уменьшиться в размерах, может остаться такой же, но на развитие малыша это никак не влияет. Желудочки асимметричны, но не увеличены, с возрастом должно нормализоваться. Если нет жалоб, то нсг в динамике через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг нет критичных изменений.
Киста четверохолмия не влияет на развитие ребёнка, клинически не проявляется, лечения не требует. Киста может уменьшиться либо остаться в том же размере, она не опасна.
Асимметрия желудочков часто нормализуется к 12-18 месяцам жизни.
Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики