Прием оральных контрацептивов

Добрый день.Принимаю ок Джес. На последней неактивной таблетке (4ой), начались месячные(кровотечение отмены).Сейчас пью уже 4 активную таблетку и месячные продолжаются(идут 5ый день),но есть тенденция к уменьшению,выделения становятся скудные.Подскажите это норма?Или месячные должны заканчиваться на первых активных таблетках? И подскажите,пожалуйста какие ещё КОК можно подобрать для нерожавшей девушки, 30 лет,есть мастопатия и проблемная кожа(небольшое акне)?(с минимальными побочными эффектами и более легкими для организма)

Мастопатия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормально
Сколько по времени принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зарина Шихалиевна, уже 4 месяца

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это норма. Кровотечение; е отмены может продолжаться до недели. С началом новой упаковки сразу заканчиваться - совсем не должны.
Принимайте дальше по прежней схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный. За счет этого может кровить.
Если выделения будут продолжаться из цикла в цикл, нужно заменить Джес на препарат с более высокой дозировкой гормона эстрогена, чтоб эндометрий чуть подрастить. Тогда ацикличных выделений не будет.
Но пока это однократный эпизод, понаблюдайте.
Заменить можно на Ярину, Клайру, Белару

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста,а какие могут быть последствия от атрофичного эндометрия?

Никаких, как только вы прекратите приём гормонов, эндометрий снова начнёт расти.
В этом и заключается один из механизмов протиаозачатосного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальная реакция на фоне приёма препарата, можете спокойно принимать его дальше. Если хотите его заменить на другой, то можно использовать например силуэт или ярину

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно ярину или Клайру

Марина, здравствуйте. Такие выделения вариант нормы. Не переживайте.
Сменить вы можете на:
1. Ярина/Ярина +
2. СИлует
3. Белара