Что будет если отменить КОК, и стоит ли это делать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Я сходила к гинекологу, для того чтобы она выписала мне КОК, для контрацепции. Выписали Джес, пью 4 день. Появились некоторые побочные действия: вздутия живота, запор, снизилось либидо, очень переменчивое настроение, появилась сильная раздражительность.Подскажите пожалуйста можно ли перестать их пить сейчас, менструальный цикл был всегда в норме, без задержек. Что может случится при отмени, если я выпила только 4 таблетки? Или же все побочные действия пройдут? Или надо допить пачку до конца, и что будет после того как пропью её? Очень волнует сниженное либидо, через месяц приезжает парень, как раз к тому времени как закончится эта пачка, боюсь что это повлияет на наши отношения.
Здравствуйте.
В первые три месяца приема КОК происходит адаптация организма к поступлению гормонов из вне . Организм адаптируется , примерно, в течении трех месяцев. После этого побочные эффекты больше женщину не беспокоят . Но , касаемо того что снизилось либидо , к сожалению это происходит на любом кок , так как блокируется овуляция. Если вы не нуждаетесь в контрацепции, то можете отменить прием препарата , возможны небольшие кровянистые выделения , но они в ближайшие дни сойдут на нет . Так же в может быть нарушение цикла , но он самостоятельно восстановится в ближайшие 2-3 месяца
Здравствуйте, к сожалению, снижение либидо это очень частый побочный эффект всех КОК. Вы можете прекратить приём Джес не дожидаясь окончания пачки, но в таком случае могут через несколько дней наступить кровотечения отмены (менструации), то есть придут практически сразу после окончания предыдущих. Либо допить до конца блистера, если терпимо, в таком случае нарушение цикла менее вероятно
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста а как скоро восстановится либидо?
Принятый ответ
Обычно через пару дней после отмены КОК
Здравствуйте, к сожалению все КОК обладают таким побочным действием , как снижение либидо . Если вас беспокоят побочные действия , то вы можете прекратить прием , после этого пройдет кровотечение отмены , для уменьшения кровопотери в этом случае можно использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день 3-4 дня.
Елена Владимировна, скажите пожалуйста а как скоро восстановится либидо при отмене? И как скоро, если пить Джес дальше?
После прекращения приема КОК нужно время , чтобы организм вернулся в свое исходное состояние. Восстановление либидо может произойти в течение 1 месяца после отмены .
Здравствуйте, Александра. Лучшим вариантом было бы не отменять кок и пропить пластинку до конца, так как на отмену может начаться кровотечение, мазня и нарушится цикл. Первые 3 месяца происходит адаптация организма к кок, поэтому побочные действия могут ощущаться какое-то время, но затем организм адаптируется и всё придёт в норму
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов практически всегда идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, ничего страшного в этом нет, вы можете продолжить принимать препарат, потом это пройдёт, если сильно плохо то можете просто отменить его сейчас
Здравствуйте. Желательно допить эту упаковку до конца. Если вы точно не хотите больше принимать, допейте и все. А если отмените сейчас, то начнётся кровотечение отмены. По типу менструации, но чуть обильнее