Консультация детского хирурга /

На фунгусе пупка появились пузырьки — вопрос №1665786

Здравствуйте, в 3 недели жизни ребенка появился небольшой отросток цвета кожи размером с маленькую горошинку, гноилось, пачкало все бодики ребенку. Сейчас ребенку почти 2 месяца, фунгус примерно 7мм в ширину и уже ярко красного цвета, гной желтый так и выделялся. С самого начала ходили по врачам, но все говорили по разному. Это сосудик, все пройдет, обрабатывайте перекисью, зеленкой, порошком бенеоцином. Сегодня были у другого врача, наконец поставила диагноз фунгус пупка, и сказала, если через 3 недели не пройдет, то удаление фунгуса под общим наркозом. Очень не хочется такого маленького ребенка отправлять под общий наркоз. И вот начитавшись интернет, решилась насыпать соль на пупок. Минут на 20 с солью и под пластырь, фунгус стал почти черного цвета, но стал уже сухим, но одежда в районе пупка испачкалась немного красным. Сейчас посмотрев поближе увидела, что на самом фунгус есть пузырьки, как будто вот вот лопнет и вся жидкость выльется от туда. Подскажите пожалуйста, должно ли так быть, эти пузырьки? И можно ли продолжить лечение солью? Фото попробую прикрепить

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Настораживает такой ярко красный цвет фунгуса и то, что он гноится. Как бы не было там дополнительно свищевого хода. Скорее всего, придется удалять очно у хирурга, так как образование достаточно крупное. Все же, сделайте УЗИ пупочной области и обратиться повторно на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, страшно ли то, что мы посыпали солью? Вчера вечером фунгус заметно высох и почернел, гноиться совсем перестал, сильно уменьшился в размере. Сейчас выглядит как горошина черного перца, очень сухой

Клиент
Екатерина Викторовна, можно я прикреплю фото как сейчас ситуация с пупочком?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, нет, не страшно. Посмотрела фотографию, вроде как подсох, возможно пройдет самостоятельно.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Размеры крайне велики

? Необходимо показаться детскому хирургу и решить с ним вопрос о хирургическом удалении
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, сейчас сильно высох фунгус и стал размером с маленькую горошину, можно я прикреплю фото?
Клиент
Александр Александрович, я прикрепила фото фунгуса на данный момент. Что можете сказать по нашей ситуации???
Ортопед, Травматолог
? Я посмотрел фото

? Положительная динамика есть

? Поэтому продолжаете начатое ранее лечение
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, выгшядит заметно лучше, чем лечили последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Артур Магсумович, начитавшись положительных отзывов, все таки рискнули насыпать соль на пупочек. Вчера был ярко красный фунгус, на пол часа под пластырь насыпала соль, через пол часа фунгус потемнел (первое фото), потом постоянно перекисью и банеоцином порошком. Вот полтора суток прошло с первого фото до второго
Детский хирург, Уролог
Пока больше ничего кроме перекиси не применяйте, подождите пару дней, должен пройти.