Пупок новорожденного

Добрый день Ребенку 3 недели и 1 день Пуповина отвалилась где-то 2 недели назад, но сам пупок внутри красный. Были подозрения на фунгус пупка, но они не подтвердились. Врач сказал нужно просто его подсушить и сказал обрабатывать раствором марганцовки. Я обрабатываю, но все равно краснота внутри остается. Врач был 2 дня назад. Сказал, что все хорошо, постепенно заживет. Но я переживаю. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается умеренная гиперемия и незначительная отечность кожи.
Такое может быть, когда у ребёнкагллубокая пупочная ямка и в ней скопилось небольшое количество жидкости, которое начало "преть"

В таких ситуациях стартуют с усиленной гигиены (купание с гелем для младенцев), после купания тщательно высушить прокручивающими движениями ватной палочкой), обрабатывают кожным антисептиком без красителей (например, хлорфилипт). Допустимо использование антибактериальных мазей (например, Левомеколь или Банеоцин), наносят тонким слоем как крем.
При сохранении красноты в течение недели необходим повторный осмотр детского хирурга.

Спасибо большое!
А подскажите банеоцин любой подойдет?

Мазь. Порошок на жидкость сыпать нельзя, а то сформируется корка, под которой с тем же успехом будет копиться жидкость, только выйти уже она не сможет

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию имеется рана в области пупочной ямки после отпадения пуповины. Обычно рана заживает от 2-4 недели при адекватном уходе за ней. После купания обязательно обработка с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней на стерильной ватной палочкой. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравсвуйте, если так долго не заживает, то похоже, что все таки есть фунгус. Я бы рекомендовала сходить к другому хирургу, чтоб услышать второе мнение, по фото не понятно, очень далеко сфотографировано и нечетко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото не совсем точно передает состояние пупочной ранки, так как далеко сфотографировано и без вспышки.
Если долго не заживает, все же снова нужно исключать фунгус пупка, возможно, вам лучше проконсультироваться с еще одним детским хирургом, чтобы взять второе мнение
и лучше использовать средства без красителей!!! так как с ними сложно оценить действительно состояние кожи и наличие воспалительного процесса

Принятый ответ

Добрый день. Фото нечеткое. Судя по жалобам и фото можно предположить фунгус пупка. Можно обратиться другому хирургу очно за вторым мнением.
В таких случаях рекомендуется "прижигание" розовым раствором марганцовки, или использовать ляписный карандаш.