Расшифровка узи
Здравствуйте, уважаемые специалисты , расшифруйте пожалуйста узи , ребенку 1 год . Что это за киста ? Большой ли у нас размер ? Что дальше делать? Операция ? Из пупка никаких выделений нет ( Ни зеленых , ни белых , вообще никаких ) ( запаха тоже нет , обычный пупок ) Ходили на узи , так как я думала что у нас фунгус пупка , пришли к хирургу она сказала сделать узи чтобы исключить кисту , но киста есть . Она злокачественная ? Или нет? Как проходит ? И проходит ли вообще сама ?? Записаны на прием к хирургу 17 числа . Наши действия какие ? Готовится к операции ? Опасно ли это для дочки ??
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пупка? На что вы подумали, что это фунгус? Если судить по узи, то это никакая не киста, а просто рудимент урахуса, он есть очень у многих детей, никакого лечения он не требует. Можно ради своего успокоения сходить через пару месяцев к другому врачу узи, переделать узи и услышать второе мнение.
Сейчас прикреплю фото , месячной давности , и фото сейчас , на фото подпишу , чтобы вы не запутались
Посмотрела, то, что в пупке и то, что на узи это совсем разные структуры. И по расположению они совершено в разных местах. То, что на узи это рудимент урахуса, никакого лечения не требует, а вот то, что в пупке это скорее всего эпидермальная киста. После очного осмотра хирурга можно будет сказать точнее.
Нас хирург смотрел перед назначением узи , такой длиной палочкой , я не знаю как она правильно называется , но прям в пупок залезла . Ничего не сказала , фунгус исключила
А как понять рудимент ?
Урахус есть у всех людей внутриутробно, при рождении он закрывается и остаётся небольшой остаток, который никак на жизнь не влияет и есть практически у всех детей
Вот спасибо вам что рассказали , а то на узи , врач сидела молчала , все надо клещами тащить , просто отвратительное поведение врача .
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант остатка урахуса которая медленно рассасывается либо увеличивается в объеме. По УЗИ контролю далее действуют. Обычно рана пупочной ямки может подобном образом заживает. По фото отклонений области пупка не отмечается. Выздоравливайте.
А размер большой у нас ? Или очень маленький ? Не требует никакой операции ? А то я себя уже так накрутила , и врач узи ничего толком не сказала ..
Доброе утро. Операции не нужно. В большинстве случаев так и бывает . Главное успокоиться. Выздоравливайте.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Урахус - это трубочка, которая соединяет мочевой пузырь с пупком. Она обычно закрывается и исчезает к рождению.
Если эта трубочка не исчезла полностью, то может сформироваться киста ➡️ замкнутое полостное образование, заполненное жидкостью.
Киста урахуса размером 5,5 × 6,2 мм — это небольшое образование.
При таких малых размерах часто можно ограничиться наблюдением, особенно если нет симптомов (выделений из пупка, температуры, боли).
Если киста не увеличивается и не вызывает проблем, операция может не потребоваться.
Однако важно регулярное наблюдение у хирурга и контроль с помощью УЗИ.
У нас никаких симптомов нет , ни выделений никаких , ни запаха , вообще ничего , я фото приложила к вопросу , посмотрите пожалуйста
Изучила фотографии. Я бы повторила узи через месяц
Как думаете лучше у этого же врача , или лучше сходить в платную клинику к другому специалисту ?
Лучше к другому
Чтобы получить 2 мнения
Да мы тоже сошлись на том , чтобы сходить к другому специалисту
Это лучше сделать примерно через месяц ? Или лучше после нового года ?
Через месяц
А как правильно называется узи чтобы нам записаться , и специалист понял что смотреть
Узи пупочной ямки + узи мочевого пузыря
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным УЗИ выявлены признаки кисты урахуса. Это доброкачественное врожденное образование, которая возникает при незаращении мочевого протока.
Размеры кисты по УЗИ маленькие. Пока что рекомендуется динамическое наблюдение у детского хирурга, повтор УЗИ в динамике.
А она может сама рассосаться так скажем?