Консультация невролога /

Болит спина и поясница — вопрос №1665823

Здравствуйте! Стала болеть спина и поясница, от поясницы боль отдает в ягодицы, от спины в ребра. Горло как- будто сжимается, от шеи тоже как- будто спазмы, переходящие в руки. Имеется заболевание шейный остеохондроз. Возможен ли этот набор симптомов после стресса недельного? И чем лечиться, подскажите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 38

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, всд

Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. По тесту: Тревожность 8, депрессия 4

Невролог
По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц и развитие тревожного синдрома
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Т фенибут Латвия 0,25 -3 р в день 1,5 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, можно ли фенибут заменить другим лекарством? Как- то давно принимала и была реакция на него
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о миофасциальном синдроме, на фоне тревожного расстройства.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца, Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день. Ношение воротника Шанца и полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке и ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК, бассейн, йога.

Параллельно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам, попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

При неэффективности терапии консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Вместо целебрекса можно ли использовать ксефокам?
Клиент
Анастасия Игоревна, а комплекс этих препаратов уберет спазмы в горле, как- будто ком там, большие таблетки трудно глотать
Невролог
Если таблетки трудно пить, то можно проколоть мидокалм, он снимет мышечный спазм. По 1 ампуле 2 раза в день в течение 7 дней, а потом уже принимать Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, а ксефокам 1т. 2 раза в день, также как если бы целебрекс принимала?
Невролог
Ксефокам тоже можно колоть 1 амп 2 раза в день в течение 7 дней
Клиент
Скажите еще пожалуйста, можно ли принимать какие- либо витамины для восстановления после стресса, где- то читала что витамины группы В помогают?
Невролог
Витамины группы В от этого не помогают. От стресса принимают противотревожные препараты (без рецепта: Афобазол. С рецептом Атаракс, Тералиджен, Грандаксин).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать Магне в 6.