МРТ Пояснично-кресцового отдела позвоночника
Добрый день. Мужа часто беспокоит боль в пояснице, в последнее время постоянно. Сделал МРТ сегодня. Посмотрите, пожалуйста. Что с этим делают? Какие обследования еще нужно пройти, чтобы адекватное лечение назначить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ 3 протрузии, они небольших размеров, позвоночных канал не сужают, корешки не сдавливают, в целом не критично. Оперативное вмешательство не нужно.
Марина Алексеевна, мужа беспокоит спина. Болит. Особенно после того как за рулем побудет продолжительное время. Сейчас болит почти всегда. Лежит иногда на аппликаторе Кузнецова. Не помогает. В общем, как сделать чтоб перестало болеть? Как это лечат? Физиотерапия?
Нужно пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Обязательно если идет нагрузка на позвоночник надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел.
Пока что физнагрузки интенсивные исключить, можно заниматься плаванием.
Из дополнительных методов можно физиотерапевтические и иглоукалывание.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.
Марина Алексеевна, добрый день.
Можно еще вопрос.
Муж посетил очно врача и ему прописали: Мелоксикам, Сирдалуд, Витамины группы В, Алфлутоп. Тоесть два препарата внутримышечно. Можно ли пропить так как вы написали, добавив витамины группы В. А потом Алфлутоп 10 ампул через день (так написали) или же можно его чем-то заменить?
Да, можете как написала я в таблетированной форме, витамины группы Б тоже можно в таблетированной форме пропить и параллельно тогда колоть Алфлутоп.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что коллега написала, так как на мрт есть изменения суставов, необходима гимнастика, причём даже когда не будет болевого синдрома для профилактика боли (ЛФК по Шишонину или упражнения "крокодил", или тренировки под контролем тренера, плавание, групповые тренировки "здоровая спина"). Болей в каких-то суставах крупных есть?
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо миорелаксантов и НПВС, добавить к лечению витамины группы В, например Мильгамма 1 т 2 р день-месяц, хондропротекторы Терафлекс 1 т 2 р день-месяц. Из физиотерапевтического лечения - электрофорез с Карипазимом.
Татьяна Александровна, спасибо за ответ.
Здоровья вам)
Татьяна Александровна, можно еще вопрос. Муж посетил очно врача и ему прописали: Мелоксикам, Сирдалуд, Витамины группы В, Алфлутоп. Тоесть два препарата внутримышечно. Можно ли все же таблетками их заменить? Или инъекции лучше?
Можно таблетками, эффективность одинакова.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения не выраженные, протрузии небольшие, ни на что не давят, что очень хорошо. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно. Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный протрузиями
Страшного ничего нет
Необходимо заниматься ЛФК, плавание
Лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
Сирдалуд 2 мг по 1 т в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней