Родинка на спине
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по родинке , прикрепляю фото , не беспокоит , внешне вроде бы никак не меняется , какая была такая и есть , дерматоскопию делала 5 месяцев назад , все хорошо говорили Делаю каждый год дерматоскопию , все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
Я на вид ничего подозрительного не вижу
Можно просто оставить под наблюдением с ежегодной дерматоскопией
От солнца защищайте
Марина, здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Софья,здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус,визуально спокоен
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом ,всё правильно
Не переживайте,повода для беспокойств не вижу !
Светлана, здравствуйте, спасибо!
Софья,на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья. Фото немного размыто,желательно сделать еще одно.
Внешне спокойный невус. Если проводите дерматоскопию и не меняется , то все хорошо и риски плохого исключены.
Стараться не травмировать.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Татьяна, здравствуйте, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Если захотите удалить-то с онкологом и последующей гистологией.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Олеся, здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья
Поверхность сухая?
Виктория, здравствуйте, нет
Внешне - меланоцитарный доброкачественный невус
Внешне во всяком случае - спокойный
В плановом порядке посетите дерматолога очно для проведения дерматоскопии
Оставьте под наблюдением этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте.Вы поступаете совершенно верно проводя ежегодный контроль.Признаков воспалительного процесса нет.Старайтесь не травмировать невус.
Сергей, здравствуйте, спасибо!
Здоровья вам.
Здравствуйте.
Меланоцитарный невус.
Не опасно.
Здравствуйте, по фото меланоцитарный невус . Ничего страшного не вижу . Для уточнения нужен очный осмотр врача