Повышены эозинофилы
Здравствуйте! Сдала для профилактики анализ крови. Повышены эозинофилы - 15%, следом сдала иммуноглобулин IgE- 774, повышен в 7 раз. О чем это может говорить? Что еще нужно сдать? Может ли быть аллергическая реакция на витаминные добавки?
Добрый день. Вы когда сдавали анализ пили витамины? Как давно их принимаете и какие дозы?
Евгения Сергеевна, да, пила, начала примерно недели 2 назад. Мне невролог-остеопат прописал витамины группы В, витамин С, магний, омегу. Еще пью железо. Все дозировки не превышают суточные. Я родила 5 месяцев назад, сильная усталость, решила поддержать организм.
Принятый ответ
Тогда необходимо отменить витамины, через 2-4 недели пересдать анализ, + феритин, витамин Д, ттг,т3, т4, антитела к тпо.
Здравствуйте, Елена. Да, это может быть реакция на витамины. Если никаких проявлений аллергической реакции и других жалоб нет, тогда для начала попробовать отменить препараты и через 2-3 недели пересдать анализ повторно .
Виктория Юрьевна, ни аллергических реакций ни жалоб нет. Если при пересдаче показатели не придут в норму, где тогда искать причину?
Принятый ответ
Если не будет хотя бы положительной динамики в виде снижения количества эозинофилов, тогда очный осмотр терапевта для начала, тщательный сбор анамнеза, чтобы определиться, что обследовать дальше. Но, учитывая, что нет никаких жалоб и если такие цифры впервые, скорее всего они должны прийти в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный показатель эозинофилов и общий иммуноглобулин Е указывает на наличие аллергической реакции, скорее всего среагировали на витамины.
Чтобы уточнить причину можно сдать на расширенный аллергоскрининг.
Если аллергию исключат также повышение этих показателей может быть при паразитозах. Исключить паразитарную причину- сдать кал на наличие паразитов и яиц гельминтов 3 раза, лучше методом обогащения/парасепт. Анализ крови на антитела (IgG): токсокароз, трихинеллез, лямблиоз, описторхоз, аскаридоз.
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, респираторную аллергическую панель,гельмо-скрин
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами при изменении показателей консультация аллерголога и инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо отменить приём витаминов. Затем через 2 недели сдать ещё раз общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, респираторную аллергопанель, анализ кала на яйца глист методом парасеп. Консультация аллерголога или инфекциониста при отклонениях.