Дефицит витамина Д по результатам анализа

Здравствуйте! Сдал анализ на витамин Д, по направлению уролога. Судя по таблице у меня его недостаточно. Подскажите, как принимать витамин Д и можно ли сочетать его с поливитаминными комплексами (сейчас начал пить центрум)? Нужно ли как-то контролировать его уровень во время лечения (сдавать анализы и какие), как часто? И ещё, отчего может быть повышен процент эозинофилов в крови? Год назад было тоже самое. Из хронических заболеваний: рефлюкс-эзофагит, жировой гепатоз

Жировой гепатоз Рефлюкс-эзофагит Варикоцеле, хронический простатит
34 года

Здравствуйте, Светлана, прикрепите анализы. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Прикрепили только что

Посмотрел анализы. Есть нехватка витамина Д, рекомендую прием препарата в дозе 5000МЕ в течение месяца с пересдачей анализа. Есть повышение уровня холестерина и АСАТ в печени, рекомендую прием препарата Хофитол на 1-2 месяца с пересдачей анализа. Высокий уровень эозинофилов, рекомендую сдать анализ крови Гельмо-скрин на паразитоз.

Михаил, спасибо за ответ. Я принимаю курсами по месяцу урсосан 2 раза в год, по назначению гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Да, правильно, тогда сейчас Хофитол принимать не надо.

Здравствуйте! Никогда не понимали витД?

Альфия, лет пять назад пил вигантол, но недолго

Сейчас желательно прям каждый день по 5000МЕ пить месяц, выбрать лучше масляную форму( вигантол можно по 10 капель на завтрак.

По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , гимнастика, ходьба, бег, что нравится душе, но заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин с день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л в день, прям графин с водой на стол вспоминаем мимо идем и пьем.

Альфия, нужно потом пересдать анализ на витамин д? Или контролировать другие показатели?

Месяц пропить по 10 капель, далее по капель(3000 МЕ постоянно).

Принятый ответ

Через месяц контроль витамина Д, сдадите, посмотрите поднялся или нет.

Здравствуйте, Светлана. Насчет недостатка витамина Д. Необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 8 недель. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей (норма витамина Д >30, но лучше поднять его хотя бы до 40-50) в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ или отменить. Так же имеются незначительное повышение холестерина. Сейчас необходимо придерживаться диеты и повысить физическую активность. Основное в питании при повышенном холестерине — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Дополнительно можно начать прием Омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки.
Насчет эозинофилов. Не страдаете ли вы аллергическими реакциями?

Виктория, иногда бывают высыпания, ни с чем не связанные. На костях или ступнях

Виктория, на кистях рук*

Для уточнения характера высыпаний рекомендую сдать анализ на общий иммуноглобулин Е для подтверждения /исключения аллергической природы высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для устранения дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса для коррекции дозы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
По анализу крови повышен холестерин и его фракции. Чаше всего причиной повышения холестерина является нарушение оттока желчи, для уточнения данной причины - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По общему анализу крови - эозинофилия (повышение эозинофилов), причин может быть две - аллергия и глистные инвазии, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).

Здравствуйте. У вас дефицит витамина Д. Какой у вас рост, вес? По поводу эозинофилов. Чаще повышение бывает из-за гельминтозов, аллергических реакций. Рекомендую сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, кал на гельминты методом Парасеп.

Оксана, рост 169 см, вес 89

Рекомендую прием Аквадетрим 10000МЕ(20 капель) 1р/сут лучше утром-4нед, затем контроль анализа. Если вит.Д 30 и более поддерживающая дозировка 2000МЕ(4капли).