Аллергический ли ринит

Здравствуйте! После прокола пазухи гайморит прошел, а симптомы остались. Но выделения из носа прозрачные и липкие, а не гнойные. Сделала кт, по его результатам сильный отек в обеих пазухах. Голова болит, нос как будто воспален. Сдала анализы на риноцитограмму и иммуноглобулин Е. Результаты прикрепляю.

Гастрит, гайморит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Признаков аллергии у вас нет по результатам приложенных обследований

Прикрепите результаты КТ к вопросу

Какими препаратами вы лечили синусит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Анна Юрьевна, лечила всеми существующими антибиотиками на протяжении 3 лет. Два месяца назад сделала пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, большое количество нейтрофилов не говорит о бактериальной природе синусита?

Признаков явного воспаления в риноцитограмме также нет: всего лейкоцитов 1-6 в поле зрения, все из них нейтрофилы. Риноцитограмма вариант нормы у вас

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

Сдавали ли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии на лекарства нет. Колола цефтриаксон 3 месяца назад. Оак не сдавала

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и прокальцитонин для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Анна Юрьевна, пенициллиновый ряд на меня не действует. И если выделения не гнойные, а/б для отека?

В пазухе признаки жидкости у вас поэтому при сохранении симптомов антибиотик показан.

Альтернативный антибиотик Кларитромицин по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Анна Юрьевна, и еще хотела спросить, может ли вся эта проблема быть из-за того, что анатомически корни зубов находятся в пазухах?

Да, теоретически такое возможно но зубы должны быть с воспалением в корнях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Анна Юрьевна, в зубах воспаления нет

Значит сложно связать ваше воспаление с зубами, наиболее вероятно воспаление в пазухах результат орви или нарушения анатомии носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали и обычный мазок из носа? Лейкоцитов в риноцитограмме не много, все они нейтрофилы. Нельзя однозначно сказать что основная проблема именно бактериальная. Бактерии могут активироваться на фоне длительного воспаления.
Чем пробовали лечиться за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Татьяна Владимировна, сдавала мазок на микрофлору год назад из носа. Лечилась бактериофагами, хлорофиллиптом и антибиотиками. Но сейчас выделения прозрачные и есть отек. Из-за чего этот отек? Такое ощущение, что он давит на все: голову, виски, ухо и нос.

Аллергии по вашим анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Татьяна Владимировна, и я сейчас 4 дня как принимаю цетрин. Отменить его?

Нет не отменяйте. Не всегда мы можем доказать что ринит именно аллергеный.
А спреи как Момат-рино или дезринит или Назонекс, Авамис использовали?
Да из-за отёков пазуха и появляются ваши симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Татьяна Владимировна, данные спреи не использовала. А сколько принимать цетрин? Вообще можно ли его длительно принимать?

Нет, цетрин длительно принимать нельзя. А вы заметили какое-то улучшение от его применения?
От а подобного отёка в носу и пазухах применяется спреи на основе мометазона или флутиказона предлагаю вам фликсоназе - по 2 впрыска 1 раз в день утром.
Если возьмёте мометазон (назонекс, дезринит, Момат-рино) то по 2 впрыска 2 раза в день. Оба препарата можно использовать длительно, до исчезновения основных симптомов связанных с носом, потом можно дозу снизить, либо убрать по одному впрыску либо использовать только один раз в день, то есть регулировать по своим ощущениям. Эти препараты не приводят к привыканию, снимают хроническое воспаление и отёчность слизистой носа и пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Татьяна Владимировна, с тех пор как я начала принимать цетрин (а принимаю я его только 4 дня), у меня поутих пульсирующий шум в ушах

Но это тоже хорошо, видимо было либо воспаление в самом ухе или в слуховой трубе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Татьяна Владимировна, и еще хотела спросить, может ли вся эта проблема быть из-за того, что анатомически корни зубов находятся в пазухах?

Вряд-ли, так как есть воспаление и в других пазухах , в ячейках решётчатого лабиринта.

Принятый ответ

Здравствуйте
IgE норма, риноцитограмма норма
Признаков аллергии нет
По КТ есть жидкостный компонент в левой верхнечелюстной пазухе
Учитывая ваши симптомы, нужно начать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, пенициллиновый ряд не действует на меня. Только три месяца назад лечилась цефтриаксоном

Тогда можно повторить группу Цефаллоспоринов, если прошло 3 месяца
Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Маргарита Александровна, и еще хотела спросить, может ли вся эта проблема быть из-за того, что анатомически корни зубов находятся в пазухах?

Если корни Зубов в пазухе без признаков воспарения, то нет
Однотонный гайморит обычно развивается при наличии в пазухе патогенного материала, например пломбы

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой отек считается средним по размеру . В стадии разрешения возможно. Гайморит не проходит за неделю даже с приемом антибиотиков . В среднем уходит за месяц. по КТ. Это по ощущениям кажется,что легче ,значит и гайморит ушел. Но по КТ отек долго держится даже с хорошим самочувствием. Чувство боли может быть от отека.
В нос используются Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней , затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. По риноцитограмме нет у вас аллергии . По КТ сохраняется отёк , он не сразу проходит .
В нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза в день 2 недели.