Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1666169

Добрый день!
У ребенка 5 лет после перенесенной энтеровирусной инфекции, перенесенной в сентябре не проходят боли в животе, показывает в области пупка, чуть вверх, вниз или вправо от пупка. Сделали УЗИ, сдали копрограмму. Результаты прилагаю. Пили Тримедат неделю, но все равно боли не проходят. Не связяно с едой, могут и на голодный желудок начаться, и после еды. Меня напугали с болезнью Крона и хроническим колитом, сказали, что необходимо сдавать Фекальный кальпротектин. Подскажите, все так плохо и действительно необходимо сдавать такой анализ? Кровь сдавали тоже, но результатов нету на руках, там Le11,8×10*9l

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! Стул регулярный? Дефекации болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, у него начались боли справа от пупка, мы перепугались и поехали в больницу ночью, там сделали рентген и взяли кровь, по рентгену сказали, что забит кишечник
До этого момента стул был каждый день, но твёрдый, после там прописали Тримедат, пропили неделю и сейчас стул нормальный, не твёрдый, один, иногда 2 раза в день, не болезненный
Но перед тем, как сходить в туалет, иногда жалуется, что болит живот, а потом сразу все проходит
Может он у него просто урчит или ещё что, а он воспринимает это, как то, что болит
Уже всю голову сломала, а после того, как мне сказали про болезнь Крона и колит я уже поседела и не знаю куда бежать

Гастроэнтеролог, Педиатр
С вероятностью 99,9 % это не болезнь Крона, я думаю в интернете вы уже прочитали как проявляется БК и при нем идёт поражение от рта до прямой кишки.
По копрограмме всё отлично, нет признаков воспаления. По узи обп есть изменения, но незначительные, изменения реактивные, то есть есть органы отреагировали либо на острое заболевание либо нм обострение хронических заболеваний, приём препаратов и тд.
Учитывая то,что ребёнок маленький, он любой дискомфорт интерпретирует как боль.
Если нет ночных болей, боли не сопровождаются тошнотой, рвотой, жидким стулом, который приносит облегчение, боли проходят самостоятельно, ребёнок не ищет положение, чтобы облегчить боль ,при этом ребёнок в весе прибавляет, весёлый и активный, то это функциональные боли, то есть нет морфологических изменений в органах (воспаление, язвы, эрозии). При жалобах на боль погладить живот, дать воды попить, полежать рядом и всё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую до нормализации состояния из рациона исключить молоко, сахар, бобы, овощи семейства крестоцветные, сырые ягоды-фрукты-овощи. Рекомендую пищу мягкую, тёплую, питание дробное и побольше питья. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
Копрограмма у ребенка хорошая, согласно возрастной норме.
По УЗИ реактивные изменения органов, это на фоне перенесенной инфекции, ничего страшного в этом нет, со временем в течение 1-2 месяцев все органы вернутся к своему нормальному состоянию.
По УЗИ не увидела смотрели ли кишечник.
На фоне перенесенных инфекций часто в области кишечника увеличиваются и воспаляются лимфатические узлы, именно они могут давать такую боль.
Рекомендую выполнить дообследование:
1. УЗИ кишечника.
Либо можно предположить нарушение моторики кишечника на фоне перенесенной инфекции, это состояние со временем пройдет, в данном случае рекомендую продолжить прием Тримедата еще на 7 дней в дозировке по возрасту.