Боль в районе пупка и в левом подреберье у ребенка

Здравствуйте! Девочка, 2015 г.р. Беспокоят боли в животе с прошлого года. Сначала были редко и проходили, когда сходит в туалет. Сейчас часто, за последний месяц второй раз уже. Сдали оак оам и узи, копрограмму еще не сделали, хочется понять, чем временно можно помочь до результатов? Болит всегда у пупка и последние несколько дней слева вверху. В районе пупка просто болит, в подреберье колющая боль.кал норм либо запор.

нет
8 лет

Инна,здравствуйте! По узи кроме газообразования ничего нет, анализ крови в норме, в анализе мочи повышены кетоновые тела, причина: мало пьёт, лихорадка, обезвоживание.
Боли на данный момент тоже после похожа в туалет проходят? Уменьшаются? А после отхождения газов проходят? Как сейчас ходит в туалет (частота и консистенция)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталия Юрьевна, Спасибо за ответ, а повышенная СОЭ с чем связана может быть?Сейчас сходила в туалет, собрали для анализа как раз. Сначала как козьи какашки, а дальше мягкий кал. Может, еще на что-то сдать кал заодно с копрограммой ,когда пойдем относить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталия Юрьевна, иногда боли проходят после туалета, иногда просто уменьшаются, было, что и не влиял поход в туалет никак, но чаще лучше.

СОЭ ускорено незначительно, не оценивает один отдельный показатель, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном количестве в норме, поэтому тут нет воспаления.

Вероятно, у ребёнка синдром раздраженного кишечника. Копрограмму сдайте, надо оценить лейкоциты и эритроциоты, если они будут, то надо исключить воспаление в кишечнике. Так как СРК это функциональная патология, то сначала необходимо исключить органическую.
Клиника как по книжке, именно так проявляется СРК с запорами. Возможно, ещё ребёнок сдерживает позывы на дефекацию, поэтому в начале твёрдые каловые массы.
В плане лечения: диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), желательно сырые,но осторожно, так как они могут вызывать вздутие, если будут жалобы, то запекать, тушить. Питьевой режим. Туалетный тренинг: завтрак с большим количеством клетчатки, поход в туалет, вечером перед ужином (ходьба гусиным шагом, наклоны, пресс)-ужин по типу Гарвардской тарелки- поход в туалет, когда сидит на унитазе ноги должны быть на подставке. Минеральная вода (донат магний, магнезия, пролом, заечицка горька) по 100 мл перед приёмом пищи в теплом дегазированном виде в течение 1 мес. Тримедат по 50 мг за 15 минут до еды, 14 дней. Если на фоне диеты, туалетного тренинга, минеральной воды не будет размягчения каловых масс,то осмотические слабительные (макрогол или экспортал), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталия Юрьевна, загрузила копрограмму.

Принятый ответ

Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания.