Послеоперационный шов
Здравствуйте,уважаемые доктора. 31 января была проведена операция по удалению пупочной грыжи,т.к.произошло сильное защемление. Спустя 3 дня после выписки из пупка начала сочиться грязно- розовая жидкость.Что это такое?Подскажите,она должна вытечь и перестать течь или как?
Здравствуйте, Мария!
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста выписку из стационара.
А также фото пупка и места оперативного вмешательства.
Температура тела не повышалась?
Стул нормализовался?
Спасибо.
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области, пожалуйста .
Скорее образовалась серома( скопление серозной жидкости) , такое часто наблюдается.
Необходимо обратиться к хирургу, возможно назначить УЗИ пр необходимости.
Если серома, врач пропунктирует и выкочает жидкость шприцом и даст дальнейшие рекомендации.
Здраствуйте. Вероятно всего это серома. Необходимо обратиться к хирургу в п-ке по м/ж, чтобы во время перевязки он оценил, полностью эвакуировалась она или нет,
размер полости, также лучшей произвести УЗИ мягкий тканей п/рубца, чтобы убедиться, что нет других сером и оценить более точно характиристики данной. Сложно сказать как долго процесс будет проходить, зависит от полости и её объема, возможно потребуются повторные пункции. Следите за температурой. В принципе, частое явление - серомы после операции по поводу грыжи, особенно если подкожно-жировая клетчатка выражена, также часто такие проблемы при пластики с сеткой по типу onlay. Надо просто следить за этим, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции. Ну и желательно увидеть хотя бы фото области (так как все мои предположения основаны на вашем рассказе - тобишь информация не совсем полная). Также хотелось уточнить, когда жидкость начала "вытекать" каких либо болевых ощущений не было? Сознание не теряли, слабости выраженной не было? Регулярный ли стул? Вздутие живота? Температура?
Принятый ответ
По фото пока вообще никакой критичности нет.
Если жидкость появилась из самого пупка, что по фото не похоже, то тогда можно думать что жидкость появилась из области швов.
Но по крайней мере ни отека, ни покраснения в области швов не наблюдается.
Будем надеятся, что это была серома, которая скопилась под кожей, а потом вышла. Это хорошо, что она не осталась в ране.
Ну а так выполняйте рекомендации которые дал доктор при выписке.
Если жидкость будет течь, то тогда надо идти на прием и разбираться там.
Здоровья Вам.