Синехии.Что делать?

Добрый день)Нам два месяца Были на приеме у педиатра 30.11.23.При осмотре обнаружила сращение (синехии).Посоветовала нам дома потихоньку самим раздвигать с помощью бепантена,сказала если не поможет то будет назначать гормональную мазь. Я пробовала пару дней ,но очень страшно что наоборот сделаю хуже,жду записи к детскому гинекологу,а пока что очень сильно переживаю,так как кто-то говорит что нужно раздвигать а кто-то наоборот что нельзя трогать. И подскажите пожалуйста от чего такое может быть?Памперс одеваем на дневные сны или ночной сон,остальное время делаем воздушные ванны,подмываем и просто одеваем штанишки. P.S.:Фото прилагаю перед подмыванием

Нет
2 года

Здравствуйте.
Декспантенол (бепантен) только ускорит образование синехий, его нельзя наносить на слизистые.
Вам не показана терапия. Слизистые полнокровные, не истонченные и не сухие. У вас не будет критичного сращения. Сейчас синехии незначительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, я так поняла что лучше пока что их не трогать совсем?)

Принятый ответ

Совсем не трогать. Убрать бепантен

Здравствуйте. Для разделения синехий Бепантен не используется. Есть специальный крем Овестин тои Орниона наносить 2р день тонким слоем. Предварительно понаблюдайте, не усиливаются ли они. Если они на одном месте и не закрывают мочеиспускательный канал, можно не трогать. Синехии образуются из-за тонкой сухой слизистой. Это особенность по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, хорошо,я поняла)
А подскажите до какого возраста они могут быть?

Принятый ответ

По разному, у кого то до 2-3х, я встречала детей до 8 лет с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам не нужно мазать бепантеном, синехии незначительные, нет нарушения мочеиспускания, они пройдут самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни в коем случае не нужно механически раздвигать сращения. После механического раздвигания образуется раневая поверхность, местному воспалительна реакция и на этом фоне может повторно все срастаться
Для лечения синехий используют овестин или орниона (состав один и тот же) 2 раза в день до 21 дня
Гигиена в теплой воде, увлажнение