Консультация детского гинеколога /

Синехии.Что делать? — вопрос №1666334

Добрый день)Нам два месяца
Были на приеме у педиатра 30.11.23.При осмотре обнаружила сращение (синехии).Посоветовала нам дома потихоньку самим раздвигать с помощью бепантена,сказала если не поможет то будет назначать гормональную мазь.
Я пробовала пару дней ,но очень страшно что наоборот сделаю хуже,жду записи к детскому гинекологу,а пока что очень сильно переживаю,так как кто-то говорит что нужно раздвигать а кто-то наоборот что нельзя трогать.
И подскажите пожалуйста от чего такое может быть?Памперс одеваем на дневные сны или ночной сон,остальное время делаем воздушные ванны,подмываем и просто одеваем штанишки.
P.S.:Фото прилагаю перед подмыванием

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Декспантенол (бепантен) только ускорит образование синехий, его нельзя наносить на слизистые.
Вам не показана терапия. Слизистые полнокровные, не истонченные и не сухие. У вас не будет критичного сращения. Сейчас синехии незначительные
Клиент
Наталья Александровна, я так поняла что лучше пока что их не трогать совсем?)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совсем не трогать. Убрать бепантен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для разделения синехий Бепантен не используется. Есть специальный крем Овестин тои Орниона наносить 2р день тонким слоем. Предварительно понаблюдайте, не усиливаются ли они. Если они на одном месте и не закрывают мочеиспускательный канал, можно не трогать. Синехии образуются из-за тонкой сухой слизистой. Это особенность по возрасту
Клиент
Светлана Александровна, хорошо,я поняла)
А подскажите до какого возраста они могут быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По разному, у кого то до 2-3х, я встречала детей до 8 лет с этим.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Вам не нужно мазать бепантеном, синехии незначительные, нет нарушения мочеиспускания, они пройдут самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. Ни в коем случае не нужно механически раздвигать сращения. После механического раздвигания образуется раневая поверхность, местному воспалительна реакция и на этом фоне может повторно все срастаться
Для лечения синехий используют овестин или орниона (состав один и тот же) 2 раза в день до 21 дня
Гигиена в теплой воде, увлажнение