Консультация гинеколога /

Синехии девочка 3 мес. — вопрос №3062819

Здравствуйте! Дочке 3 месяца и 6 дней. В роддоме на словах объяснили как ухаживать за половыми губами(сказали убирать смегму жирным кремом) на осмотре в 2 мес. педиатр сказала что недостаточно вычищают в складках половых губ и показала как убирать ватной палочкой смоченной в масле ,я так потом и делала.и никто не сказал раздвигать малые половые губы,а вчера протирая малышку я заметила что у нее нет отверстия входа во влагалище, аккуратно раздвинув малые губы,я поняла что они практически полностью склеены. Прикреплю фото,на втором фото чёрточками отметила отверстие откуда выходит моча. Получается что срослось и сверху возле клитора,и снизу,а отверстие посредине.Ребенок спокойно себя ведёт,подтеканий во время воздушных ванн нет,выделений нет. Мы живём в запорожской области,в небольшом городке,детского гинеколога у нас нет. Знакомые ,у которых дочери сталкивались с такой проблемой ,водили их к обычным гинекологам и всем делали механическое разъединение,я этого очень боюсь,но и боюсь запустить ситуацию. Поехать в Крым к детскому гинекологу сможем только в июне.
Сейчас после подмывания водой смазываю только ланолином или персиковым маслом.

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если не нарушен процесс мочеиспускания, то, обычно, рекомендуют крем Овестин или Орниона по 1 аппликации 2 раза в день 14 дней. На ватной палочке наносить на область синехий и легкими массирующими движениями разводить их. Постепенно, в течение нескольких дней - 2х недель должны разойтись.
Подмывайть без применения средств гигиены. Просто тёплой водой (можно добавлять отвар ромашки в воду).
Для профилактики рецидивов синехий ежедневно наносить на область половых губ детский крем, персиковое масло или масло виноградной косточки.

Если появится нарушение процесса мочеиспускания необходимо незамедлительно обращаться на очный осмотр гинеколога
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,читала что после гормонального крема возможно набухание мол.желез,а если у нее и сейчас прощупываются небольшие уплотнения,это нормально?

Клиент
Елена Борисовна, и я не до конца понимаю как разводить нужно? Как на фото ? Или как то по другому
Акушер, Гинеколог
Такое возможно, да.
Чтобы точно понимать, что за уплотнения пальпируются, необходим осмотр педиатра.

Наносить крем и легкими массирующими движениями разводить половые губы в стороны
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ну они(уплотнения )у неё ещё с роддома на осмотре в 2мес. педиатр замечания не сделала.

Спасибо за разъяснения.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Дария здравствуйте!
У малышки синехии малых п/губ
Необходимо пролечить сращения курсом
Мазь Орниона ( Овестин)
10-14 дней на соащения тонким слоем
Немного надпвливпющими движениями
Сверху вниз
После лечения соблюдайте уход
Используйте
Для кода молочко Атопик
Липобейз эмульсия
Убирайте секрет в складках п/губ
С мылом и средствами д/гигиены можно подмывать перед сном и область ануса как покакает ребёнок
В течении дня проточной тёплой водой
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Это связано с недостатком собственного гормона эстрогена.
рекомендуют в вашем случае мазь овестин или орниона и наносить в область синехии 2 раза в день на 14 дней. Выдавливаете на подушечку пальца мазь размером с горошинку и втираете в эту пленку столько, сколько позволит малышка. И аккуратно нажимайте при втирании, и пальчиками растягиваете.
В течение дня между сменой подгузника смазываете вазелиновым маслом жирненько.