Консультация детского гинеколога /

Синехии у ребенка 2,5 месяца — вопрос №1395580

Ребенку 2,5 месяца. Были на осмотре у хирурга-ортопеда, и она сказала почистить от первородной смазки и массировать персиковым маслом область влагалища вечером после купания.
До этого я туда к ребенку вообще не лазила, т.к. педиатр сказала ничего не открывать и туда не лезть.
В итоге спустя пару дней после приема у хирурга-ортопеда, я заметила , что дырочки совсем не видно. Я так понимаю, что у нее срослось влагалище.
Сейчас мажу персиковым маслом.
Нужно ли что-то предпринимать в данном случае? Переживаю, чтоб дальше не продолжило сростаться.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, у девочки синехия есть , вы наносите овестин крем утром и вечером ватной палочкой на область синехия массажными легкими движениями и потом руками немного половые губы потихоньку расстягивайте и так каждый день 14 дней и синехия разойдется и потом отменяйте и мажьте масло персиковое или детское можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждый вечер на половые губы , так как часто рецидивы бывают до 5 лет. Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждой смены подгузника, мыло или гель используйте когда только купаете, так как они подсушивают. Просто маслом синехии не разойдутся, нужно раздвигать , чтобы не было полного сращения и нарушения оттока мочи. Когда писает не плачет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, не замечала чтобы плакала. Я так понимаю они могут появляться постоянно? Теперь прийдется мазать мазью, грубо говоря до полового созревания?
Не вредна ли мазь для такого маленького ребенка?

Акушер, Гинеколог
овестин - гормональное , вы местно используете, никак не вредна для девочки , его при синехиях назначают детям. Да, рецидивы к сожалению часто бывает. КАк разойдется синехия, отменяете препарат и мажете каждый вечер для профилактики масло любое .
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста, нужно ли при подмывании раздвигать большие половые губы и вымывать вокруг?
Акушер, Гинеколог
нет, не нужно, при купании можете подмывать хорошо. А после каждого туалета просто подмывайте как обычно, ничего не нужно специально раздвигать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Асиет, фото прикреплены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У нее есть синехии. Подмывайтесь только водой без мыла. Мажьте сейчас овестин аккуратно растягивая синехии палочкой или кончик пальца. Так 14 дней. Далее так же делайте при помощи любого масла или бипантена. И убирайте белый налёт что на фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да , у девочки синехии
Смегму ( скопление белого налета) необходимо убирать масло
Купать , подмывать фурацилином 2 раза в день 7 дней
Местно мазь овестин на область сращения и легкими растягивающими движениями проводить гимнастику. 14 дней
Если за 14 дней эффектов не будет- консультация гигеколога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что сращение произошло только здесь (выделила на фото).
И в аптеке не было овестина, мы купили контратубекс и декспантенол. Подскажите пожалуйста, как ими пользоваться (как, сколько раз в день наносить и в какой очередности).
Клиент
Екатерина, а так же после того как ребенок пописает, сверху между большими половыми губами появляются капельки, которые стекают вниз. Это тоже из-за сращения влагалища или из-за чего-то другого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данные препараты вам не помогут
Вам нужен гормон
Приобрести свечи эстринорм ( или другие эстрогенсодержащие) растопить на водяной бане и смазывать
Данная проблема наблюдается из-за недостатка гормонов и погрешности в гигиене
Педиатр
Здравствуйте) у девочки синехии.
Подмывайте проточной водой.
Мажьте овестином аккуратно растягивая и раздвигая синехии массажными движениями 14 дней. Затем используйте персиковое масло либо масло виноградной косточки для профилактики