Консультация гинеколога /

Гормоны после рассечения синехий в матке — вопрос №3030065

Месяц назад сделана гистерорезектоскопия рассечение синехий матки. Сразу После была назначена схема згт врачом , который делал операцию:
1. эстрожель 14 дней с 5 дня цикла (как раз сразу после гистерорезектоскопим)
2. Дюфастон с 15 по 25 день
3. Антибиотик, противовоспалительные свечи
Через месяц пошла убирать спираль, которую поставили при гистерорезектоскопии после рассечения синехий. Сделала у этого же врача узи, со слов врача, она довольна результатами гистерорезектоскопии. Поэтому и отменила эстрожель, назначена антибиотикотерапия после удаления спирали.

Другая гинеколог, у которой наблюдалась до гистерорезектоскопии назначила эстрожель вплоть до 28 дня и дюфастон с 15 по 28 дня. И продолжать такое лечение 3 месяца , чтобы синехии не повторились.

Сейчас у меня 5 день цикла и мне либо начинать эстрожель, либо действительно только дюфастон принимать с 15 дня. Не знаю, что делать, так как разные врачи и совершенно разные назначения. С одной стороны, боюсь, что если не буду мазать эстрожель, будет рецидив синехий. А с другой стороны, в прошлый цикл мазало и даже были сильные выделения каждый день на фоне эстрожеля и отеки..

Действительно ли эстрожель защищает от синехий или со второго цикла можно остановиться только на дюфастоне и следить за толщиной эндометрия на узи?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Гормональные препараты не предотвращают рецидив синехий и в их приеме нет необходимости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Профилактика синехий зависит от причины их образования .
Чаще всего причина это воспаление, эндометриоз , внутриматочные вмешательства.
Что-то из перечисленного у вас было?

Клиент
Екатерина Сергеевна, да, был выкидыш на раннем сроке и потом еще гистерорезектоскопия по удалению полипа.

Причина причиной. А защищает ли эстроген? Просто столько манипуляций уже совершенно. Боюсь, что если перестану мазать эстрожель, могут вернуться синехии.

Сейчас принимаю доксициклин по назначению врача, так как по выделениям при удалении спирали есть воспаление , чтобы предотвратить переход воспаления в хроническую форму
Акушер, Гинеколог
Антибиотик оправдан, если есть воспаление в тазу.
Эстрожель не предотвращает появление спаек
Если нет эндометриоза ничего предпринимать не нужно.

Если вы планируете беременность с нового цикла можно пробовать зачатие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Как правило, гормональные препараты не профилактируют образование синехий

Причина их во вмешательствах - допустим, если было выскабливание или прерывание беременности, если был в анамнезе хронический эндометрит

Вы планируете беременность ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да. В этом цикле пойду на физиопроцедуры с гидрокортизоном. В следующем узи . Пока жду восстановления всего организма
Акушер, Гинеколог
После физиопроцедур в следующем цикле можно планировать.

Рекомендую не тратить много времени, потому что действительно, есть риски, что синехии будут рецидивировать.

В таких случаях рекомендуется как можно скорейшее наступление беременности
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Я внимательно изучила ваш вопрос
Гормональные препараты не профилактируют образований синехий
Синехии ничем вылечить нельзя кроме как оперативно.