Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна и гусиная кожа — вопрос №1666723

Здравствуйте. Два дня назад появились красные большие пятна по всему телу и эффект гусиной кожи. В больнице тесты на аллергены ничего не выявили. Врач поставил уколы от аллергии. но толку нет. все также по всему телу как будто гусинная кожа и красные пятна как при покраснении капиляров после душа.

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз на голове

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной-скорее всего так у Вас)

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман,здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Роман! У вас острая крапивница, может быть на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения, аллергии.

Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2 р в день 14 дней. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Если сыть распространяется на все тело, вызывайте скорую, чтобы укололи гормоны для снятия реакции - Преднизолон, и антигитаминные - Хлорапирамин.

Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмма, ИФА кровь на антитела М, G, A к Helicobacter pylori, герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, УЗИ органов брюшной полости.

Обращайтесь с результатами, помогу разобраться!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день. Остальные лекарства (сорбенты, витамин Д, если принимаете) уберите, они могут поддерживать высыпания.
С питанием всё же аккуратно
Новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа, не пугайтесь.
Антигистаминный препарат нужно принимать 2 недели, независимо от наличия высыпаний.