Крапивница снова началась

Добрый вечер! Возникла проблема следующего характера: начался острый период хронической крапивницы. Первый подобный случай произошёл 9 лет назад, когда сын попал в аварию. Далее в течение трех-четерех лет были регулярные высыпания, сдавала анализы, ходила к аллергологу, но ничего не помогало. Был даже случай, когда отёк перешёл на лицо, вызвала скорую помощь, поставили гормональный укол, подождали немного, вроде всё остановилось, скорая уехала, а через 10 минут рост начался снова и вызвала скорую снова. Переодически бывали высыпания и на лице, но помогал кальция глюконат. Отёков на теле не было в течение 4-5 лет, но вот сегодня снова начались высыпания. Выпила лоратадин - не помог, сделали кальция глюконат в вену, рост одного из трёх очагов всё равно продолжился. На месте укола в вену - появилось новое пятно. Подскажите, в чем может быть дело? Какие анализы сдавать? Помогите, пожалуйста!

Энцефалопатия, крапивница тоже хроническая, как я понимаю, потому что уже 9 лет с первого момента
48 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это острая крапивница. Ситуация острая, нужно очно к врачу/ скорая. Возможно, потребуются капельницы, уколы гормонов

По анализам: нужны
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

Марина Михайловна, подскажите, пожалуйста, это может быть не аллергической реакцией?

Крапивница может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной).
Поэтому написала сдать общий IgE. Если повышен-аллергия

Марина Михайловна, ещё заметили, что сегодня на теле появились синяки, хотя ничем не ударялась. Это может быть связано?
Спасибо!

Да, может. Если, например, ковид запустил крапивницу, он ведь влияет на свертываемость
Поэтому обязательно нужно сдавать Д-димер и коагулограмму
Все написала уже в первом сообщении. Не просто ведь так рекомендовала сдать эти анализы, а потому что занимаюсь крапивницей более 10 лет

Марина Михайловна, здравствуйте, приложен скриншот с результатами анализов, не могли бы, пожалуйста, трактовать?
Спасибо!

Добрый день! Общий IgE повышен значительно, нужно искать аллерген. Это могут быть лекарства, пища, ингаляционные аллергены

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Коагулограмма в норме, проблем со свертываемостью нет