Консультация детского лора /

Герпесная ангина — вопрос №1667007

Здравствуйте! Ребёнок 2,9 энтеровирусная инфекция (герпесная ангина). Первый день три раза рвота, температура 39,9.
На второй и третий день температура поднимается три раза в сутки, до 39. Сбивала Ибупрофеном, на ночь свечка Цефекон. Вчера четвертый день температура поднялась один раз вечером 37,4 дала Ибупрофен , чтобы снять боль в горле. Принимаем ацикловир 100, Лоратадин на ночь по пол таблетки, оралсепт три раза в день.
Сегодня пятый день, прикрепляю снимок горла. Были у врача сказала, нужно антибиотики принимать, потому что температура пятый день (но ее пока не было). Антибиотики мы пили в сентябре (стоматит + ОРВИ) и в октябре (негнойный отит и аденоиды 2 степени). Ещё сказала нужно греть горло (когда нет температуры), делать ингаляции с Амбробене и физраствором (иногда покашливает) Антибиотики в итоге не выписала, но я переживаю, что зря отказалась от них, к врачу повторно только в пятницу. В среду записались к лору, не знаю нужно ли к нему, педиатр не направила... И да начала давать Тонзилгон. Что ещё, рвоты больше не было, кушает, по большому немного крепит. Это у нее часто, особенно после антибиотиков.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом антибиотика
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, всё-таки антибиотики нужны? Тест такой нам ни разу не выписывали, посмотрим в аптеке.

Детский ЛОР, ЛОР
Нам нужно исключить стрептококковую ангину, сделать это можно с помощью Стрептатеста или сдав ОАК с лейкоцитарной формулой
При положительном тесте/бактериальной крови нужно начинать антибиотики

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, она маленькая ещё, полоскать не умеет, даже когда зубы чистим не получается ничего, только
плачет. Таблетки тоже рассасывать не умеет, боюсь подавится только.
Детский ЛОР, ЛОР
Орошайте горло Тантум Верде за щечку тогда
Обильное теплое питье
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото смазанное. Повторите фото и отдавите язык шпателем или ложкой чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, она сразу кашляет, не получается сфотографировать нормально. Я приложу сейчас ещё фото. Сопли высмаркиваем, утром желтые, сейчас прозрачные. Ночью похрапывает, но не всегда.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото не вижу язвочек- афт характерных для герпангины. Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне орви у ребенка.
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, да язвочек нету, были красные точки в первые два дня.
Клиент
Анна Юрьевна, при аденоидах можно сосудосуживающие средства?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и нужно использовать сосудосуживающие для снятия отека в носоглотке.
Маловероятно что ваше заболевание имело отношение к герпангине, скорее всего это орви.