Нужен ли антибиотик
Добрый день. Две недели назад заболел, болело горло 3 дня, насморк был. Пил Ингавирин 7 дней, полоскал горло солью, принимал Граммидин, нос промываю сейчас Аквалором, полощу горло фурацилином. Ходил к ЛОР врачу, поставили Левосторонний острый поствирусный гайморит и тонзиллолитиаз, есть небольшие казеозные пробки (на фото), назначили лечение со следующей недели (промывание). Сейчас есть небольшая заложенность носа. Терапевт назначил Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, я пью уже 3 дня, по 500 мг, 2 раза в день. Стоит ли пить его дальше, и если да, то сколько дней?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В идеале нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, по результатам определятся с целесообразностью антибиотика.
Но поскольку уже начали прием продолжайте до 5 дней, постарайтесь сдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото горло воспалённое, имеются гнойные пробки. Если нет гнойных выделений из носа, высокой температуры то можно подождать с антибиотиком. Доза 500 мг 2 раза в сутки все равно не терапевтическая.
По крайней мере сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме.
Пробки аккуратно убрать на промывании или путём частого полоскания
Можно рассасывать доритирицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Анна, вообще, у меня есть какой-то сбой в организме, уже года 3 постоянно прыщи с гноем на лице, слабость, может еще из-за этого пробки на миндалинах?
Анна, подскажите пожалуйста, чем лучше полоскать и как часто, чтобы убрать пробки?
Полоскания с фурациллином 1 т на 1 стакан воды 3 раза в сутки, чередовать с хлоргексидином водный раствор 3 раза в сутки до 7 дней
Из растительных препаратов хлорофиллипт 1 ст ложка на 1/2 ст воды 3 раза в сутки, его не любит стафилококк, частый возбудитель тонзиллита
Анна, понял, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимайте Амоксиклав 500 мг 3 раза в день 7 дней
2 раза - это низкая доза.
Продолжайте полоскать горло, т.лизобакт 2 т 3 раза в день 5 дней.
Сдайте кровь - общий анализ крови и СРБ.
Елена Ивановна, а если до этого пил 4 дня по 500 мг 2 раза в день, потом 1 день (вчера) 3 раза в день. Дальше пить еще 2 дня по 3 раза в день?
Да, дальше пить 3 раза в день ещё 2 дня.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
По фото горло ярко красное. Поскольку есть фарингит и гайморит нужно пролечиться антибиотиком.
Амоксиклав 500 2 р в д мало, лучше по 1 т 3 р в день не менее 7 дней.
Горло можно еще орошать мирамистином.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови чтобы уточнить необходимость приёма антибиотика.
Если уже начали пить антибиотик, придется пропить полный курс, дозировку Вы принимаете маленькую. В Вашем случае 500 мг 3 раза в день необходимо пить.
Здравствуйте, необходимо принимать Амоксиклав в дозировке 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней
Для восстановления микрофлоры кишечника после приема антибиотиков можно пропить препарат Нормобакт л по 1 пакету 2 раза в день в течение 10 дней
При заложенности-носа можно использовать препарат Назонекс или Авамис по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день, через 15 минут промывание полости носа солевыми растворами, так туалет носовой полости проходит более эффективно
Также пейте побольше жидкости и теплых напитков в течение дня
Здравствуйте, анализы, рентген вы делали, лор врач направлял?
Надежда, анализы не сдавал, рентген пазух носа делал, после этого лор-врач сказал, что ничего серьезного и назначил промывание миндалин
т.е. лор не назначал антибиотик, назначил терапевт?
Надежда, да
интересно, но в любом случае, если пить 500 мг - то 3 раза в день, доза 2 раза в день не эффективна.
Надежда, хорошо, спасибо
Здравствуйте.
Вы пьете не верную дозировку амоксиклава, существует вероятность потери эффективности данного препарата, лучше заменить на другой антибиотик и самостоятельно не менять рекомендованные дозы препарата.