Консультация лора /

Какой антибиотик применить и нужно ли? — вопрос №1665484

Неделю назад проснулась с температурой, дикой ломотой суставов, ознобом. Температура сбивалась плохо, скакала от 37,8 - 39. Начала принимать Ингавирин, вит. С шипучий, полоскать фурацилином горло, хотя оно не беспокоило. На след день к вечеру оно дало о себе знать - начало першить и саднить. Рассматривая в зеркале свои миндалины, увидела за ними, далеко за дужкой с обеих сторон белый густой налёт. Сняла его ватной палочкой и начала тщательно выполаскивать. На след день температура спала, но горло болело и саднило, добавился кашель, сел голос. Местный ЛОР сказала, что если снова поднимется температура, то подключать Амоксиклав. Но у меня слабый иммунитет, и травить его антибиотиками не хотела, надеялась вылечиться без них. В течение след нескольких дней начали отходить обильные жёлтые сгустки, но не из лёгких, а из носоглотки. Стала промывать и нос фурацилином, обильно пила и полоскала. Горло стало саднить меньше, не болит, но кашель иногда есть, так как осталась хриплость голоса по утрам, голос гундосый. Нос переодически заложена то одной, то второй ноздрёй. Температура снова появилась, но 37,1-37,3. В одном ухе стало щёлкать при глотании и наклоне головы. Сегодня утром закис один глаз. Ситурация в норме все эти дни, делала снимок лёгких, там всё чисто.

Но из-за уха, закисшего глаза и постоянно температуры 37 с копейками я стала бояться осложнений. Надо ли применять антибиотики, если Амоксиклав я пила меньше месяца назад, 1000 мг в течение недели курсом.
Я начала думать на Азитромицин, но поможет ли он мне ?
г

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптомы похожи на синусит
Выполните снимок пазух и сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Если кровь бактериальная,учитывая что Амоксиклав пропить совсем недавно нужно начать Панцеф( Супракс) по 400 мг 1 раз в день,7 дней
Азитромицин никак не действует на флору лор органов
В носу нужно снимать отёк спреем Тизин по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через минут 10 нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней минимум
Глаз можно обрабатывать фурациллином от внутреннего угла к наружному и капать антисептик Витабакт по 3 кап 2 раза в день,7 дней
Нет болей головных?
Клиент
Марина Гергардовна, головные боли есть, когда температура 37 и выше. В дни, когда не было температуры, голова болела наплывами, было снижено давление. При наклонах, любых движениях была сильная боль пульсирующая. Через пару дней прошло. Сейчас болит слабой ноющей болью, но я грешу на температуру.

Детский ЛОР, ЛОР
Полина,начните местное лечение
Желательно выполнить рентген и оак чтобы обосновано подойти к назначению антибиотика
Но если нет никакой возможности,то начинайте принимать Панцеф
Клиент
Марина Гергардовна, когда будет анализ крови, на какие показатели смотреть, чтобы понять, какого характера заболевание?
Детский ЛОР, ЛОР
Лейкоциты, нейтрофилы абсолютные,соэ
Лучше конечно приложить анализ так как можно по разному оценить ситуацию
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Сдавали ли Вы мазки на микрофлору из горла, чтобы понимать, с чем мы имеем дело..?

После Амоксиклава по действию при ангинах использовать стоит Цефиксим/ цефтриаксон.
Клиент
Елизавета Сергеевна, сдавала ещё до болезни на грибковые. Показал Стафилококк Вириданс 10^4 ммоль.
ЛОР, Детский ЛОР
Это условно-патогенная микрофлора… в таком титре не вредит нам…
У Вас изжог не бывает? С желудком все хорошо?
Сухости в носу и горле не бывает?
ЛОР
Здравствуйте.
По всем симптомам у вас вирусная инфекция. Не смотря на столько симптомов антибиотики обычно не нужны. Конечно иногда может присоединиться бактериальная инфекция и нужен антибиотик, но это надо подтвердить анализом крови. Поэтому если сможете сдайте его.
Пока промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его, закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны (если закладывают оба уха). Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
Далее спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Модно подключить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день.глаза протирайте Мирамистином или фурацилином и покапайте левомицетиновые капли, или окомистин или любые другие антибактериальные.
Для горла - полощите также антисептиками, рассасывайте Септолете тотал или Граммидин или Доритрицин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней