Восстановление после мед.аборта
Здравствуйте. 18 дней назад был мед.аборт по показаниям. Через 14 дней была на узи, эндометрий 7,5 мм, дом.фолликул 13 мм. В полости все чисто. Врач после узи назначила курс восстановления. Антибиотик моксифлоксацин 10 дней, флуконазол на 1-4-7 день приема. И хилак форте. Не понимаю зачем в этой схеме флуконазол и нужен ли он? Это же как второй антибиотик. За неделю до замершей и аборта сдавала фемофлор, результат абсолютный нормоценоз. Зачем мне два антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте, Флуконазол нужен для прикрытия лечение антибиотиками, для профилактики возникновения молочницы на фоне приема антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас хорошее самочувствие, нет повышенной температуры, то антибиотик вообще принимать не нужно
Екатерина Александровна, температуру мерила после работы с усталости может быть 37-37.1 но я ее не чувствую, отдохну и отпускается до 36.8-9. Если антибиотик все же пить, флуконазол обязателен к нему я так понимаю?
Если будете принимать антибиотик, то можно принять 150 мг флуконазола в последний день лечения, это для профилактики молочницы
Екатерина Александровна, спасибо вам!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы себя хорошо чувствуете, нет выделений гнойных, температуры, то антибиотик впринципе не нужен!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флуконазол - это не антибиотик, это противогрибковый препарат. Принимается он вместе с АБ препаратами для профилактики кандидоза.
Однако, в необходимости назначения Моксифлоксацина есть большие сомнения. Если полость матки пуста и Вас ничего не беспокоит, показаний к АБ-терапии нет. АБ препараты не назначаются рутинно после медикаментозного аборта
Елена Борисовна, вот проблема в том, что общалась с двумя врачами и все прописывают АБ, видимо рутинно, так как никаких недомоганий я не чувствую. Т.е. можно обойтись без них если чувствуешь себя хорошо?
Конечно.
Если нет никаких признаков воспаления (боли внизу живота, недомогание, повышение температуры тела, патологические выделения), АБ-терапия не показана.
Елена Борисовна, спасибо!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок был хороший и жалоб нет, состояние хорошее, то антибиотики можно вообще не принимать