Консультация невролога /

Мрт и полипы — вопрос №1667409

Добрый день помогите разобраться с мрт? На сколько это опасно? Лечится это или оперируется?
На серии мр-томограмм, взвешеных по т1ит2, т2flair, DWI в сагитальной, максимальной, корональной проекция, визиализированы суб-супрательные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных долей, определяется множественные точечные очаги круглой формы с ровными чёткими контурами, однородного мр-сигнала(гиперинтенсивные по т2, т2 flain, изоинтенсивные по т1), размером 0,3-0,3см,без признаков ограничения диффузии на DWI и без перифокальной инфильтрации.
Боковые желудочки мозга асиметричны D<S, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации.
3-желудочек не расширен, 4желудочек не расширен не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выевлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Данных за наличие явных патологических структурных изменений орбит, достоверно выявленных очагов патологического изменения мр-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличин, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Эпифиз без особенностей.
Базальные цестерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Боковые щели мозга асиметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Выявлено нарушение пневматизации верхнечелюстных пазух носа за счёт неравномерного не резко выраженного утолщения слизистой оболочки/инфильтративного воспалительно генеза/, без экссудативного компонента, на этом фоне единичные гипоинтенсивные чётко очертенные очаги размером до 0,4см(полипы).
Пневматизация остальных фациальных минусов не нарушена.
Заключение мр-картина единичных очагов в белом веществе лобных и теменных долей, дисциркуляторного характера
Катарально-гиперпластические изменения в верхнечелюстных пазухах

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Очаги дисциркуляторного характера опасности не несут. Полипы в гайморовой пазухе требуют консультацию лор врача. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, голова болит, но наверное даже не голова а шея потому что если не шевелю головой то не болит. И язык уже больше месяца как обожженый, бывает и лицо как онемевает. А вот нос не как не беспокоило. Скажите пожалуйста это не опасно? И операцию на голове делать не надо.

Невролог, Врач УЗД
Нет, операцию на головном мозге делать точно не надо. А вот по поводу операции с полипами нужно узнать у Лор. Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и напишите результат.
Клиент
Анна Олеговна, 11 балов. У меня просто было 2 операции по женски и на груди и я панически теперь их боюсь
Невролог, Врач УЗД
По поводу жжения языка. Огнем горит? Ощущение крошек на языке? Когда волнуетесь не усиливается?
Клиент
Анна Олеговна, да как будто что то мешает по поводу волнения мне кажется я только встаю и он уже горит. А ещё и лицо бывает как будто лицо муращками и голова сама тоже. А полип этот не надо удалять?
Клиент
Анна Олеговна, я ещё сдавала т3-4,3,т4-12.01 и ттг-1.94 думала может от шитовидки жжение, кровь на сахар сдала 5.2
Невролог, Врач УЗД
По поводу оперирования полипов это к лор врачу, невролог это не решает. По поводу жжения , вероятно это проявление синдрома пылающего рта. Может быть на фоне дефицитов. Нужно сдать кровь на железо, ферритин, гомоцистеин, в12, в6. Но чаще всего это проявление тревожного расстройства.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, со стороны головного мозга, всё в пределах нормы. По поводу полипов, необходима консультация Лора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите а от чего может болеть голова? Жжение языка и ощущение мурашек по лицу и голове?
Невролог, Детский невролог
Опишите вашу головную боль? Она усиливается при физической активности? Свет, звуки мешают? Есть тошнота? От 0 до 10 на сколько баллов? Как часто бывает и чем купируете?
Клиент
Татьяна Владимировна, если я сижу и лежу она не болит только начинаю шевелить головой начинает то вески тянуть, то как будто вообще со всех сторон давит. Нет на свет и на звук нет реакции. Тошнота в основном бывает когда голову в низ опушу
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите ещё а что за в белом веществе точечные очаги?
Невролог, Детский невролог
Это очаги которые могут быть при перепадах артериального давления, могут быть на фоне перенесённой гипоксии, перенесенной инфекции, клиники в себе не несут.
Невролог, Детский невролог
А чем купируете головную боль? Как часто бывают?
Клиент
Татьяна Владимировна, не чем сама проходит. Я если шеей не шевелю она не болит только при движениях
Клиент
Татьяна Владимировна, а они не оперируюся? И в онкологии не переходят?
Невролог, Детский невролог
А шейный отдел беспокоит?
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня раньше был хондроз сейчас не знаю
Невролог, Детский невролог
По поводу полипов лучше проконсультироваться с лором, они в этом более компетентны
Невролог, Детский невролог
По поводу жжения языка и онемение лица это проявления тревожного расстройства, по результатам тестирования тревожность повышена