Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс — вопрос №1667417

Здравствуйте! Мне 25. Беременностей, ботов не было. Партнёр 6 лет один. Б. не планируем. Удлинился цикл от 35-45 дней. До этого был 28-32.
Сдавала на пролактин, ттг, инфекции, папилому и тд. Все в норме. Выписали циклодион, пропила 2 месяца и ничего не поменялось. Делала узи. Прикрепляю узи два месяца назад и сегодняшнее.
Сегодня сделали вот такое заключение. Скажите пожалуйста реально ли иметь детей при таких обстоятельствах? Почему нет овуляции и чем мне вылечить гидросальпинкс или сразу удалять:(

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Про Гидросальпинкс по УЗИ ничего не указано.
Ваш рост и вес? Есть ли у вас шесть менструаций за год?
Избыточный рост волос на лице, животе, спине?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 170 см 55 кг
Волос нет

Акушер, Гинеколог
Увидела второе УЗИ. С признаками Гидросальпинкса.
Медикаментозно Гидросальпинкс мы не лечим. Только хирургическое удаление.
Гидросальпинкс говорит о спайках.
Они образуются на фоне инфекции, эндометриоза.
Вы сдавали мазки на ИППП?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья, гидолсальпинкс это скопление жидкости в маточной трубе, беременность при гидросальпинксе может не наступать, потому что что яйцеклетка не выходит в полость матки
Переделайте УЗИ на 5-7 день цикла, сразу после окончания менструации, так е УЗИ более достоверны
Если диагноз подтвердится, то можно удалять образование лапароскопически
Гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать использовать противовоспалительную терапию и потом контроль узи после лечения. Овуляции может не быть 1-2 р в год
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, какие противовоспалительные?
Гинеколог
Пока можно использовать ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней и принимать Метронидазол по одной таблетке три раза в день и Ципрофлоксацин по одной таблетке два раза в день 7 дней. Контроль УЗИ после сл менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На какие инфекции Вы обследовались?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Надо просто повторить узи на 7-11 день менструального цикла, может и не будет гидросальпинкса, тем более диагноз под вопросом. В плане цикла надо сдать кровь на гораоны на 2-5 день ментсруального цикла: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол. И по результатам смотреть надо ли какое лечение. Если гормоны в норме, то ничего не надо на данный момент.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В ваших данных нет ничего, препятствующего наступлению беременности.
Гидросальпингс формируется вследствие выраженного воспаления придатков. Такого, что не может протекать незаметно, оно сопровождалось бы болями, лихорадкой. Если летом всего этого достоверно не было - появиться осенью оно не могло бы.
Есть причины крепко усомниться и, при желании, пройти узи в другом месте или прибегнуть к более точному методу диагностики состояния труб - гистероскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,на данном узи данных за гидросальпинкс нет.
Менструации идут регулярно ,учитывая длинный цикл, сколько менструаций в год?
Клиент
Анна Эдуардовна, до июня были каждый месяц, за последние пол года 4 менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу гидросальпинкса необходимо повторно сделать узи в следующем цикле на 7-9 день.
По поводу нарушения цикла необходимо сдать гормоны на второй и пятый день менструального цикла.
Но, учитывая длительность цикла четыре раза за шесть месяцев в принципе является вариантом нормы. Вы ощущаете явление овуляции? Пробовали отслеживать овуляцию по узи?