Анализ крови
Добрый день. У собаки (возвраст 1.3, девочка, не стерилиз., нат питание), была рвота и кал с кровью, давали энтеросгель, все прошло. Решили сдать анализ крови, прошу расшифровать и дать рекомендации.
Здравствуйте. Повышен АСТ и снижен кальций. Это может говорить о воспалении кишечника и о погрешностях питания.
1. Досдайте общий анализ крови, он несет в себе много информации
2. Сделайте узи жкт, обсудите с врачом необходимость антибиотика
3. Проглистогоньте питомца. 2х кратно с интервалом в 10 дней. Препаратывыбора-гельмимакс, каниквантел, каниверм, фенпраз, мильбемакс
4. Возможно, имеет место недостаток кальция в питании. Тк собака на натуральном питании-обсудите ее питание с диетологом.
Софья Владимировна, здравствуйте, прошу посмотреть ещё один анализ. общий.
Есть признаки обезвоживания, а в целом все нормально
На низковатую глюкозу можно не обращать внимание. Возможно, пробирка долго ждала своей очереди
Здравствуйте.
По данному анализу нет критичных отклонений, требующих медикаментозной терапии.
Завышение АСТ может рассматриваться в контексте патологии при повышении в 3 и более раз. Нет завышения алт и билирубина - острого процесса нет.
Повышеник по анализу может быть вследствие патологии желудочно-кишечного тракта.
Поскольку собака на натуральном питании, необходимо провести корректировку граммовки мясной составляющей и рассчитать на данную дозировку необходимое количество кальция.
Если не было погрешностей питания, с которыми ассоциируете возникновение такой симптоматики, то сдайте кал на общий анализ, и проведите дегельминтизацию в плановом порядке.
Виктория Владиславовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста скан второго анализа. Спасибо
По общему анализу нет отклонений, требующих медикаментозной корректировки.
Повышение гемоглобина и эритроцитов в таком диапазоне чаще всего связано с недостаточным потреблением воды.
Виктория Владиславовна, что делать чтобы вода употреблялась в большем количестве?
Принятый ответ
Попробуйте сначала произвести замер суточного потребления воды.
Если он ниже 50 мл на 1 кг веса, то можно добавлять.
Можно давать нежирные бульоны (второй/третьей варки), большинство охотно их пьют.
Виктория Владиславовна, спасибо огромное