Отёк слизистой носа при беременности
Добрый день. Очень сложно протекает насморк уже более двух недель. Первые 8 дней приходилось использовать капли с ксилометазолином 0,05. Я знаю, что при беременности (25-26 недель) это противопоказано, но дышать не возможно. Было кратковременное улучшение на пару дней. Но, увы, опять мучает отёк, дышать очень трудно. Промывание не помогает, пробовала делать ингаляции, прогревать нос, массаж делать... Ничего не спасает. Дышу через рот, иногда пробивает одну из ноздрей не на долго. Была у ЛОРа, прописали промывание носа с Аквалором и капли Дезринит. Результатов я пока не увидела. Нервы за эти две с половиной неделе уже на пределе. Сна никакого, есть трудно, волнуюсь больше всего за здоровье малыша. Случилась истерика от бессилия и безысходности. Очень страшно. В интернете, конечно, написано, что все это очень плохо. Есть ли какие-то способы облегчить состояние? И чем все это может обернуться для ребёночка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете использовать сосудосуживающие капли при необходимости. Никакого вреда для плода они не принесут.
Елена Борисовна, спасибо!
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного с беременностью не будет, не переживайте. Продолжайте назначенное лечение и можно иногда использовать сосудосуживающие капли
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это называется ринит беременных.
Можно использовать сосудосуживающие капли, типа Нозакар, они действуют местно, на слизистую носа. В системный кровоток всасывание практически нет.
Более этиотропным лечением при рините беременных капли с гормонами, типа Мометазон.
Екатерина Сергеевна, стоит ли сходить проверить малыша на узи? Как он там?
На малыша не влияет чем вы дышите, ртом или носом.
Кислород поступает в достаточном количестве.
Это боль угроза для вас, дыхание ртом сушит слизистую ротоглотки.
Сухая слизистая это повышенный риск инфекционных заболеваний.
Екатерина Сергеевна, спасибо за участие. Надеюсь, что все закончится хорошо.
Принятый ответ
Добрый день.
Есть такие способы.
Ни одно орви 2 недели не длится. Ваш «беременный насморк», почти несомненно, связан с общим отечным синдромом и отеком слизистой носа как частью его.
Примените:
- Канефрон 2 таб х 3 раза как слабое мочегонное,
- обогатите рацион белком. Пачка творога в день - обязательна.
- ограничьте соль до 5 г/сутки (более простой метод - «всё недосаливать»),
- Курантил по 25 мг х 3 раза в день, Аскорутин 1 таб х 3 раза в день.
Игорь Игоревич, спасибо за рекомендации. Мне назначен врачем Кардиомагнил 150 до 36 недели. Препараты, похоже, не могут совмещаться?
Вюсо всеми упомянутыми препаратами все вполне совместимо.
Игорь Игоревич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуй, попробуйте принимаете масляные капли, типа пиносол, они разрешены при беременности. Если же никакого эффекта нет, то иногда можно прибегнуть к применению сосудосуживающих капель, старайтесь просто не злоупотреблять.
Анна Эдуардовна, спасибо!
Была Рада вам помочь!