Промывание носа
Добрый день! Врач назначил промывание носа. Ребенку 3 года. Уже промывала несколько раз и у ребенка каждый раз после этого кружится голова. Последний раз закашлялась и ее вырвало. Промыванию с наклоном головы, ноздря через которую Промываю чуть выше. Рот открыт. Медленно не получается , так как ребенок очень сопротивляется, только , к сожалению , быстро . Как быть ? Стоит ли продолжать? Или ограничиться каплями?
Принятый ответ
Здравствуйте
Головокружения по описанию можно предположить связаны с наклонами головы и подачей под давлением раствора.
В подобных случаях можно использовать спрей морской воды или капельки морской воды.
После закапывания можно аккуратно высмаркиваться.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при промывании рекомендуют держать голову прямо, слегка наклонив вниз ( наклоны вправо/ влево - исключены). Про промывании просить ребенка открыть ротик.
Если сейчас отмечаются головокружения - лучше перейти на душ ( щадящий напор). Перед промыванием использовать сосудосуживающие средства ( за 5-10 минут до процедуры).
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребёнок сопротивляется, не нужно держать и заставлять .
промывайте нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, можно убирать слизь аспиратором .
При сильной заложенности можно промывать гипертоническим раствором
Спасибо!