Вазомоторный ринит

Здравствуйте!16 сентября ходила в лору-поставили вазомоторный ринит и прописали дезринит и промывание делать..сделали так же рентген пазух-сказали чисто.Пшикала я в общем в течение 9 дней-стало лучше..перестала потом..сейчас с 1 числа опять начало закладывать нос, только уже с правой стороны при сморкание/когда вдыхаю воздух болит правый висок,с левой стороны ничего не болит вообще..даже когда получается что то высморкать то замечают частицы крови с правой ноздри..помогите,что делать,и что это может быть?( переживаю что что-то серьезное,хотя общее состояние хорошее,нету ни усталости,ни температуры..

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Появление крови в таких случаях может быть связано с повышенной ломкостью сосудов на фоне сухого, жаркого воздуха, при использовании дезринита, на фоне активного высмаркивания в том числе ю. Повода для беспокойства, как правило нет.

Дезринит это препарат с накопительным действием и обычно его рекомендуют непрерывно использовать 14-30 дней.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней

По какому поводу обращались к Лору? Какие беспокоят жалобы и как длительно? Нет ли зуда в носу или частого чихания? Нет ли образования сухих жёлтых или зелёных корочек в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

к лору я обратилась потому что вот как раз нос заложен..я говорила врачу что «хочу высморкаться,но не получается» мне сказали ну,тебе кажется

жалоб особо то и нет,за исключением заложености,хотя опять же,насморка нет,слизи тоже..зуда,чихания тоже нет,новообразований тоже..единственное что голова начала болеть,а если точнее то правый висок,вот и думаю..

А как длительно заложен уже нос?
Приложите результат рентгена к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нос наверно заложен с числа 10 сентября..результаты прикрепила

По рентгену признаков воспаления не обнаружили, перегородка носа тоже е искривлена. Подобные жалобы могут сохраняться длительно и после перенесенной вирусной инфекции. Такой отек обычно снимает дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а то что висок болит,это же не сильно страшно?:(

Боль в виске может быть отражённой болью на фоне отека в полости носа. Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, спасибо большое!!!

Выздоравливайте! 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь может быть из-за повышенной ломкости сосудов в носу на фоне воспаления, в целом ничего критичного в этом нет

Нет ли у вас головной боли / боли в проекции пазух носа?
Дезринит имееет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано принимать минимум месяц

При заложенности носа
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте,головная боль есть,хотя мне эта боль с одной стороны-правой..болит висок,когда сморкаюсь или делаю вдох..

Тогда дополнительно рекомендовано
выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, при вазомоторном рините нарушение носового дыхания возникает за счёт дисфункции нейровегетативной системы.
Т.е. сосуды в носу становятся более чувствительны к любому раздражителю( холод,пыль и т. д.) и работают неправильно. Кровь могла возникнуть от сильного высмаркивания, также может на фоне попадания мометазона на слизистую перегородки носа вызывая ее сухость и ломкость сосудов. Как сейчас дышит нос,запахи чувствуете?как брызгаете назонекс?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, в нос аквамарис стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа).физиолечение: электрофорез с хлористым кальцием,эндоназально 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить ОАК , СРБ, рентген пазух носа . До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, + дезринит 2 дозы 2р/д . Влажность дома 40-60%