Образование кровоподтеков

На месте давней выделяющейся капиллярной «сетки» появилась «стреляющая» боль. Боль периодически возникала в течение месяца. Чаще всего по ночам. Затем незаметно образовался кровоподтек. Больная является гипертоником. Больная курсами употребляет статины по назначению терапевта. Что делать?

Гипертония. Повышенный холестерин.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас местно наносить мази с НПВС, можно чередовать с гепариновой мазью.
В плановом порядке сделать ЦДС вен нижних конечностей.
Очень важно контролировать давление!
Если уже бывали эпизоды больших спонтанных гематом или кровотечений, имеет смысл сделать общий анализ крови и коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Джордж
Это спонтанная гематома.
Причиной её формирования м. Б хрупкость сосудистой стенки и её повреждение на фоне гипертонического криза или нарушения в системе свертывания крови.
Рекомендую Вам начать аскорутин 1т 2р.д 1мес для укрепления сосудистой стенки
Местно индовазин гель 2р.д 1мес
Контроль артериального давления
В плане дообследования : узи вен ног, общий анализ крови, копрограмма
Будьте здоровы!