Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи, тошнота, боль под ребрами и по середине — вопрос №1667517

Здравствуйте!
Месяц назад началась тошнота. Сделала УЗИ брюшной полости-по результатам УЗИ застой желчи, начала пить Урсосан с маленькой дозировки - 250 мг. на ночь На 5й день приёма, после того как выпила таблетку - была отрыжка кислым.
Стала появляться боль то слева под ребром, то по середине, то справа.
Пить Урсосан перестала, пила только Пепсан-Р (10 дней пила) и микрозим во время еды. Диету строго соблюдала.
Постепенно начала вводить рыбу варёную и в этот же день стало хуже (появилась снова тошнота).
Знаю, что нужно делать Фгдс, но сейчас нет возможности его пройти, а состояние длиться уже месяц.
Просьба помочь с лечением.
На данный момент жалобы:тошнота, боль то справа под рёбрами , то слева под рёбрами, посередине.
, аппетита нет, кислота во рту бывает после еды (ем только немного хлеба и минеральную воду).
Прикладываю УЗИ брюшной полости и анализ крови.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови так же повышены трансаминазы - впервые ?
Ваш рост и вес ?

Да , нужно обязательно делать фгдс , так как при эрозиях и язвах данные препарат принимать нельзя .
Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Я сдавала данные анализы давно очень, ранее не были повышены.
Рост 164,вес от 60 до 65 - точно не знаю.
Меня переодически тошнило и застои желчи уже были, пила урсосан-все было в порядке.
В результатах УЗИ почему-то не указано, что у меня в шейке желчного пузыря перегиб (врождённое).
Дома есть ещё хофитол, его также нельзя пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Хофитол я бы пока не рекомендовала .
Обсудить с доктором очно прием гептрала .
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день , этот препарат нормализует тонус в жкт уберет симптомы тошноты .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить жирное , копчености , соленья .
Клиент
Екатерина Андреевна,
Я совсем забыла указать, что кормлю грудью ребёнка. Есть ли схожий препарат по действию, разрешенный на ГВ?Проверила на сайте е-лактации, у тримедата не "низкий риск", а умеренный.
По поводу пепсана, я пропила уже 10 дней, ещё 14 дней можно пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на гв данный препарат не разрешен.
Пепсан до 14 дней всего . Возраст ребенка какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна,
1 год 9 мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендовала бы лосек Мапс 20 мг утром 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна,
Спасибо.
Клиент
Екатерина Андреевна,
А у меня вот такой вопрос.
Ребёнок любит лежать у меня на животе, могло ли спровоцировать это застои желчи, боли, то что лежал на мне, вес ребенка 9 кг, возможно из - за давление на внутренние органы всё произошло?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не повлияет .
В данном случае у вас еще гормональный фон воздействует на нарушение моторики в жкт .
Клиент
Екатерина Андреевна,
поняла, спасибо.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сегодня с калом вышло как - будто масло жёлтого цвета, что это может быть такое, учитывая мои симптомы. Стул нормальный, не частый, обычный.
Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть слизь , так же при нарушение Отока желчи , сибр .
Клиент
Екатерина Андреевна,
сделала ФГДС, посмотрите, пожалуйста.
Что можно в данном случае принимать?
Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лосек Макс 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней и добавить Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По ЭГДС забросы желчи в желудок, на этом фоне слизистая воспалилась. По УЗИ ОБП застой желчи. По биохимии значительно повышены АСТ и АЛТ.
На данном этапе, учитывая Ваши симптомы, могу порекомендовать Вам начать следующий курс лечения:
1. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Омепразол (Лосек) по 20 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
3. При возникновении болей или спазмов - Дротаверин по 1 таблетке до 3х раз в день.
4. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
Рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Приемы пищи не пропускайте, чем реже будете кушать, тем сильнее станет застой желчи.
Как только сможете, выполните дообследование по кишечнику, есть подозрение на наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике(часто развивается на фоне застоя желчи).
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, у меня калл с маслом (как будто подсолнечное масло), хотя масло давно не ела.
Что это может быть такое?
Гастроэнтеролог
Это может быть на фоне недостаточности ферментов поджелудочной. Нужно сдать кал на панкреатическую эластазу. Сейчас начните принимать Креон по 25 тысяч ед. 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна,
Спасибо за ответ.
У меня есть дома микрозим 25 000, можно его принимать вместо креона?
Гастроэнтеролог
Да, конечно!