Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе слева — вопрос №1667608

Здравствуйте! Уже два месяца беспокоит дискомфорт в животе слева, бывает прямо под рёбрами, бывает возле пупка слева, бывает снизу слева, также ноет левая часть спины, начиная от лопаток и до поясницы, иногда появляется спазмирующий дискомфорт в левом боку, бывает ещё ноет левая рука, также бывает урчание и бурление слева в животе, справа ничего не беспокоит, также при нажатии на живот слева ниже пупка болит именно ткань, как при нажатии на синяк, внутри ничего не болит, стул бывает и оформленный и нет, то коричневый, то желтоватый. До этого после родов лечила поясницу - проставила курс уколов и таблеток, затем вот появился дискомфорт в животе. Никакие обследования не проходила, делала только УЗИ брюшной полости, ничего критичного не нашли. Именно болей нет, есть дискомфорт постоянный, когда лежу на правом боку и вытягиваю левую руку вверх за голову, то дискомфорта нет. Критически не хватает времени и возможностей с маленьким ребенком пройти нормально обследования и посетить врача, чем можно полечиться? И если обследоваться, то минимально самое необходимое что нужно сделать?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урчание, бурление, боли слева в животе характерно для синдрома избыточного роста в кишечнике , при синдроме раздраженного кишечника .
Стул желтого цвета может быть и в норме , все зависит от рациона питания , приемов витаминов , лекарств , но так же может быть при нарушение оттока желчи .

В данном случае рекомендую :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Боли со спины, отдают в руку , при растяжении - это все симптомы неврологии , проблемы с грудном отделом позвоночника - необходим осмотр невролога .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня обнаружила прозрачную слизь в кале, стул жёлтый кашеобразный, за два часа сходила уже 3 раза, сегодня сдала анализы крови, но результатов ещё нет, прикрепила УЗИ бп, подскажите это могут быть симптомы рака? У папы рак сигмовидной кишки, это может быть наследственное? Или может быть на фоне стресса такие симптомы, т.к. очень за него переживаю?

Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , поэтому и желтый стул .
Слизь в Кале может быть в норме , но так же и при воспалении .
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепила сегодняшний анализ, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови хорошие . Незначительно увеличен холестерин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Ранее ФГДС, биохимический анализ крови выполняли? Проблемы со стулом , метеоризм, бурление в животе есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, анализы конец июля, УЗИ бп конец августа, фгдс никогда не делала, метеоризм по утрам бывает, стул каждый день, то коричневый, то желтоватый, иногда как кашица, бурление бывает, но редко, и чувствуется всегда вот как раз с левой стороны
Клиент
Марина Юрьевна, анализы прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. По симптомам заболевания можно предположить синдром избыточного бактериального роста. рекомендую санировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней,с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели, затем - Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо Вам?
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам проблема у Вас локализуется именно в кишечнике - это может быть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, глистная инвазия, СРК. У Вас по результатам УЗИ есть застой желчи, он очень часто приводит к возникновению СИБР.
Самые необходимые обследования, которые нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
При подтверждении наличия синдрома избыточного бактериального роста, пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Сейчас для улучшения Вашего самочувствия на время пока будете проходить обследование, начните прием препарата Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо! А что делать с застоем желчи? Как его лечить?
Гастроэнтеролог
Застой желчи начинаем лечить только после того как пролечим кишечник. Если СИБР подтвердится растворением желчи мы только ухудшим ситуацию.
Лечение застоя желчи:
1. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо, поняла. Сибр мог развиться на фоне стресса? Заметила что после стрессовых ситуаций, новостей начинает как будто припекать вот вся область спины слева и живота слева и в руку отдаёт, плюсом иногда прибавляются ещё в таких ситуациях частые походы в туалет...
Гастроэнтеролог
СИБР развивается на фоне застоя желчи и СРК, что у Вас и присутствует.