Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в проекции верхней и средней трети пищевода после приёма ношпы — вопрос №1274695

Два дня назад , когда принимала дротаверин 80 мг (маленькая таблетка), отвлеклась на пару секунд и не сразу запила, таблетка успела частично растворится и с горечью прошла, через несколько минут появилось ощущение кома в пищеводе и глотке, усиливающуюся при изменении положения тела и глотании, глубоком вдохе, отдающее в межлопаточную область. Еда проходит , но с неинтенсивным болевым синдромом и дискомфортом. Вечером того же дня съела запечённое яблоко, и резко разболелась глотка. Полоскаю горло препаратом Ангидак, рассасываю Граммидин с анестетиком - чуть притупляет. Приобрела препарат Эзофагель, пью ромашковый чай. Достаточно ли этого?И в течении какого времени должно пройти это ощущение ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит, варикозная болезнь, полисегментарный остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вполне достаточно, препарат хороший. Важно! Не пить и не есть в течении 2 часов после приёма. Должно пройти в течении нескольких дней. Если жалобы сохраняются, то необходимо выполнить ФГДС, исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).
Принятый ответ
Клиент
Анна, а скажите , пожалуйста, 1,5 года назад при впервые выявленном гастрите после алмагеля была резкая тяжесть в желудке , эзофагель лучше переносится ?

Гастроэнтеролог
Эзофагель, это новый препарат с абсолютно другой молекулой в составе. Препарат хороший, сильный и переносится неплохо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, да будет достаточно этого.
Но в течение 10 дней исключить приём твёрдый и грубой пищи, после еды 2 часа не ложится.
Если улучшение не будет то пройти ФГДС для оценки состояния слизистой оболочки пищевода
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Понаблюдайте еще пару- тройку дней за своими ощущениями . Мер , которые вы сейчас предпринимаете , достаточно . Если не пройдут эти ощущения в течение 7-10 дней, лучше тогда выполнить фгдс. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс? Ранее были такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, 3,5 месяца назад было обострение гастрита и проведено ФГДС - катаральный гастродуоденит. До сих пор на лечебной диете - 1 стол по Певзнеру.Такое впервые у меня. Жалоб на пищевод никогда не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае эзофагель три раза в день через час после еды 5-7 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
раньше такие проблемы были?
фгдс раньше делали?

нош-пу с какой целью принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день , такого запоминающего не было , как-то давно , при проглатывании большого или твёрдого куска еды может и было , но сразу проходило и не обращало на себя внимание.
Но-шпу пила из-за спазмов внизу живота - месячные
Гастроэнтеролог
в таком случае принимаете препарат дней 5-7(Эзофагель,)
если положительного эффекта не будет-выполнить фгдс.

температуры нет?
Клиент
Мария, добрый день, температуры нет. Только боли , которые больше ощущаются при отрыжке после приёма пищи
Гастроэнтеролог
от отрыжки можно добавить прокинетик-ганатон по 1 табл 3 р\д-- 7 дней.
Клиент
Мария, спасибо большое, доктор ! Только у меня пролактин немного повышен , это не будет противопоказанием ?
Гастроэнтеролог
тогда без особых показаний не стоит.

применения возможно, но надо тогда будет контролировать пролактин.