Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1667706

Добрый день, 39 лет, жалоб нет никаких, все в норме.
плановый осмотр у гинеколога.
Мазок показал такие результаты (приложила)
Что такое другая микрофлора?кокки? Ключевые клетки?
что это значит? Нужно ли это лечить? Или сдать какие-то анализы еще? К гинекологу запись через 1,5 недели, переживаю, это какая-то инфекция?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ. У вас есть какие-либо жалобы?
Клиент
Екатерина Александровна, никаких жалоб или отклонений нет вообще, цикл регулярный

Гинеколог
По анализу нет ничего страшного, есть признаки баквагиноза. Это не инфекция и не заразна. Можете использовать свечи нео-пенотран по одной свече в день 8 дней, больше ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть жалобы на обильные выделения, жжения, дискомфорт? За последнее время поменялся характер выделений?
Клиент
Екатерина Сергеевна, никаких жалоб нет. В этом и дело, цикл регулярный, ничего из вышеперечисленного не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день м ц проходили осмотр? Ключевые клетки говорят о бактериальном вагинозе, неспецифическая микрофлора -гарднерелла, может вызывать выделения с неприятным рыбным запахом, липкие и вязки серого цвета. Если вы делали анализ перед месячными, то это частая картина, не требующая лечения. Это не ИППП. Лучше сдать Фемофлор или флороценоз.
Клиент
Светлана Александровна, на 11-й день. Жалоб нет, никаких выделений итд нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте фемофлор. Но если ничего не беспокоит, то и переживать не стоит. Половой акт был накануне?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По мазку дисбиоз во влагалище.
Может быть на фоне сниженного иммунитета, болезни.
Для санации достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол, например Метромикон Нео 7дн.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, от чего это может быть? Это не заразно? Может какие-то анализы еще сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас есть жало в на какие-то выделения,зуд, неприятный запах?
Ключевые клетки говорят о бак-вагинозе. Для дообследования необходимо сдать фемофлор-16,либо фемофлор-скрин.
Клиент
Анна Эдуардовна, жалоб нет вообще никаких. Все отлично, Это и смущает(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас нет никаких жалоб, клиники -то никакое лечение вам не нужно. Микрофлора влагалища имеет спосоьность к самовосстановлению .
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лишний раз не стоит вмешиваться в микрофлору влагалища без отсутствия на то надобности Была Рада вам помочь !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Евгения!
Так как вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется.
Во влагалище могут жить не только палочки, но и кокки, для некоторых женщин это норма.
Ключевые клетки при отсутствии жалоб на выделения с неприятным запахом также не говорят о патологии.
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если нет никаких жалоб, то в лечении Вы не нуждаетесь