Консультация гинеколога /

Тержинан/Эльжина/Эстрогиал — вопрос №1582370

Здравствуйте! Врач поставил вагинит, взял анализы, ждём результатов. На данный момент выписал Эльжину и Тантум Роза. Интересуют следующие вопросы:
1) Раньше пользовалась Тержинаном без проблем. Как замену назначили Эльжину. Слышала о сильных побочных действиях. Будут ли они, если хорошо переносился Тержинан?
2) Можно ли вечером пользоваться Эльжиной, а утром свечи Эстрогиал? Очень сушит и жжет, не утихает чувство жжения.
3) Какие препараты можно использовать как таблетки для восстановления женской микрофлоры на данный момент?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит на данный момент? Зуд, жжение, обильные выделения?
Клиент
Елена Александровна, выделений нет. Безумное чувство жжения. После тантум розы только усилились. Иногда покалывания.
Зуда нет, крайне редко, но быстро сходит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Как давно началось жжение? Ни с чем не связываете? Жжение во влагалище или снаружи?
Клиент
Елена Александровна, жжение связываю с половым актом, поскольку часто позже наблюдается жжение/зуд/цистит. Однако сначала был половой акт, потом начались месячные, а после сразу же появилось жжение (уже 2 дня)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Есть такое понятие, как посткоитальный цистит. Мазок Фемофлор скрин сдавали?
Клиент
Елена Александровна, всегда проявлялась повышенная кишечная палочка. А сейчас свежие анализы ещё не пришли
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. Я бы порекомендовала всё же Нео-Пенотран Форте Л по 1св*1р в день 7 дней. В состав входит лидокаин, он будет снимать жжение. После этого для флоры Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина, можно вместо Эльжины использовать Тержинан, но лучше всего дождаться анализов и получить лечение конкретной патологии. Для восстановления флоры хорошо подходит Лактонорм или Ацилакт вагинально 10 дней
Можно пользоваться Эстрогиалом совместно с вагинальными свечами ,но в разное время суток – утром одно, вечером – другое
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Препараты эльжина и Тержинан практически с идентичным составом, но различия есть, поэтому побочные действия могут быть. Также можно из аналогов рассмотреть таржифорт. Какие сейчас жалобы кроме жжения? Выделения? То есть свечи ещё никакие не начинали ставить?
Клиент
Ольга Михайловна, никакие свечи ещё не ставила, назначили днём буквально. Сделала спринцевание тантум розой, жжение усилилось, становится нетерпимым. Беспокоит на данный момент сильное жжение, выделений нет никаких, сухость. Иногда покалывания и редко небольшой зуд
Акушер, Гинеколог
Спринцеваться нельзя никогда и ничем, в том числе Тантум роза, больше не используйте. Жжение снаружи или внутри во влагалище? С чем связываете появление жжения? Половой контакт, смена прокладок, средств гигиены, порошка стирального?
Клиент
Ольга Михайловна, жжение внутри. Связываю с половым контактом, потому что после часто наблюдаются жжение/зуд/цистит. Однако в этот раз было так: половой контакт - месячные - жжение после окончания (2 дня на данный момент)
Акушер, Гинеколог
Я бы не рисковала с эльжиной, действительно очень часто жалуются при приеме на усиление зуда/жжения. Купили уже препарат? Есть возможность ещё сходить до аптеки? Можно поставить клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, или Макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь. Дальше по необходимости скорректировать по результатам мазков. Клиндацин б пролонг в виде крема, мягко действует, Макмирор комплекс тоже капсулы крупные, растворяются, не сушат. Если возможности купить другой препарат нет пробуйте эльжина, только обязательно перед постановкой 30 секунд подержать вагинальную таблетку под проточной водой, и использовать аппликатор при введении. Эстрогиал утром поставить можно. По восстановлению микрофлоры дождаться анализов, по тому как если в результате выявится молочница лактобактерии сейчас ситуацию только усугубят. У полового партнёра жалоб нет? Контрацепцию какую используете?
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо! У полового партнера жалоб нет, сдавал анализы все, всё чисто. Жалобы только у меня всегда после ПА. Предохраняемся презервативами или незащищенный. И в том , и в другом случае проявляются жжение/зуд или цистит
Акушер, Гинеколог
В таком случае сейчас пролечиться, через 2 недели после окончания лечения сдать фемофлор скрин, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, возможно проблема в дефиците лактобактерий, на фоне полового контакта соотношение полезной/патогенной микрофлоры нарушаются и появляются жалобы. Сейчас какие анализы сдали, только обычный мазок на флору?
Акушер, Гинеколог
Смазки при половом контакте достаточно выделяется?
Клиент
Ольга Михайловна, на данный момент сделали: 1) узи ( все в порядке, но эндометрий слабоват : 4 мм, 1 фаза цикла). 2) взяли посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам; ДНК Candida
Смазки при половом акте чаще всего недостаточно, чувствуется дискомфорт. Достаточно только в середине цикла
Акушер, Гинеколог
Эндометрий нужно оценивать за 7 дней до Менструации, до овуляции 4 мм он вполне может быть. Как сегодня самочувствие? Что в итоге вчера на ночь поставили?
Клиент
Ольга Михайловна, поставила на ночь Тержинан (оставалось 3 свечи с прошлого лечения, знаю, как переношу, решила его). Утром поставила Эстрогиал, иначе очень сильное стягивание и раздражение. После Эстрогиала почему-то легче, помягче. Сейчас есть зуд и жжение (но это связываю в том числе с Тержинаном, первые дни присутствует ещё). Как считаете, нужно ли что-то принимать сейчас из таблеток? Может противоспалительные или иммуностимулирующие
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно, нужно дождаться мазка на кандида с чувствительностью, дальше по результатам, и сегодня на ночь я бы пробовала клиндацин б пролонг. Также при зуде, жжение в течение дня снаружи и внутрь во влагалище можно брызгать Мирамистин. Через 2 недели после окончания лечения сейчас сдать фемофлор, посмотреть количество лактобактерий, потому что возможно Ваши жалобы и рецедивы из за дефицита лактобактерий.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Алина , вы могли за место Эльжины , проставить и Тержинан . Для восстановления микрофлоры , можно Лактожиналь по 1 на ночь 14дней , после курса Эльжины
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Можно Тержинан вместо Эльжины использовать, если плохо переносите. Для восстановления флоры после окончания курса лечения Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель
Клиент
Лидия Владимировна, а во время лечения нельзя принимать Вагилак? То есть одновременно и ставить свечи Тержинан, и пить Вагилак?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше поэтапно это делать, так эффективнее