Консультация акушера /

Плохое ктг на 37 нед беременности — вопрос №1667816

Беременность 36+5 нед
Беременность первая, одноплодная.
Обратилась 5 ноября в стационар на ктг, из-за плохого шевеления ребёнка в течении двух дней.
Сделали ктг — сказали плохое.
Переделали в родблоке, лежала больше часа, но в это время мне зачем то кололи физраствор (со слов акушерки что это физраствор, врач назначил)
Ребёнок начал активничать, ктг получилось лучше чем предыдущее.
Врач сказал, все норм иди домой, но под диктовку заставили написать отказ от госпитализации со страшными формулировками про то что я предупреждена про Агп.
На след день с утра я поехала на допплер и узи.
Сказали все в норме.
Потом поехала на ктг, опять плохое. Хотя ребёнок хорошо шевелился. (Может ли дело быть в аппарате ктг?)
Отправили на час ктг. На другой аппарат. Было душно лежать, ребёнок шевелился, мне было тяжело дышать, ребёнок больно начал пинаться, окна не открывают. Держала датчик сама, он был не прикреплен лентами к животу, иногда когда мне становилось хуже я его отпускала, и он сам держался на животе.
Видела цифры на экране 80-90, могло ли быть это мое чсс? Или у ребёнка так сильно падало?
У меня бывает повышенное давление, 130/90
135/100
Но щас пару дней на допегите стабильно держится 120-130/90
Иногда чуть больше бывает.
В чем может быть причина низкого ств у ребёнка?
Стоит ли бить тревогу ? Или что делать, я уже не знаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: ИЦН, ГАГ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сейчас ребенок тоже плохо шевелится?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, нормально шевелится, ну не все время он в движении конечно

Акушер, Гинеколог
Я не вижу особых проблем с ктг
Клиент
Илона Альбертовна, вы все посмотрели? 1 ктг плохое ств
Сегодня тоже ств плохое. Потом переделали 1 час лежала.
Там не все так критично?
Что важнее доплер или ктг?
Почему может быть плохое ств? Низкое
Акушер, Гинеколог
Самое главное, это допплер. Ктг Вы делали лежа на спине?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, лежа на боку
Акушер, Гинеколог
Обвития пуповиной нет?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, сегодня смотрели на узи, обвития нет
Все в норме. Результаты узи и допплера прикрепила здесь
Акушер, Гинеколог
Результат узи отличный
Клиент
Илона Альбертовна, а в чем может быть причина плохого ктг? Очень переживаю из-за этого
Если узи и кровотоки в норме.
Акушер, Гинеколог
Причин очень много
Клиент
Илона Альбертовна, и как это выяснить? Это сейчас опасно?
Акушер, Гинеколог
Сложно выяснить. Надо просто делать ежедневно ктг
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда был последний раз сделан допплер?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, сегодня. Я приложила результат
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, зстерялся в КТГ.
Допплер хороший, но в кКТГ есть децелерации, поэтому ее нужноповторять 2 раза в неделю. В идеале лечь в стационар.
Не могу сказать, зачем вам кололи физраствор. Это не стандартная практика. Иногда колят глюкозу, чтоб поднять сердцебиение
Клиент
Дарья Алексеевна, сегодня в помещении где делали ктг было душно, я отпускала датчик, он был не прикреплен. Временами сб показывало 80-90. Это не может быть мое сердцебиение?
Если доплер хороший, в чем причина плохого ктг?
Два дня подряд переделывали. В стационар не кладут, т к повторный ктг нормальный говорят. Ну и никаких процедур там не будут делать. Что делать при плохом ктг?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мы считаем базальную частоту сердцебиения. Оно может опускаться низко, а может высоко. Оценивается базальная частота, это так , которая средняя. Я на ваших КТГ не вижу опущение базальной частоты ниже нормы.
Если не кладут, сделайте допплер сами в течение недели.
Клиент
Дарья Алексеевна, доплер повторно нужно сделать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Только при плохом КТГ.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вам было не комфортно во время исследования, это конечно скажется на качестве исследования. Не вижу особых проблем с ктг и показаний для госпитализации. Необходим только контроль 1 раз в 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Еще сегодня была на доплере, сказали все норм.
Но потом сказали здесь что надо было смотреть ПИ, а не ИР (мне откуда знать собственно)
Что ИР не показывает состояние ребёнка. А только Пи. То есть надо доплер переделать?
Клиент
Виктория Леонидовна, ктг нужно делать раз в неделю?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно вы об этом знать не должны. Нужно все смотреть
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, я всегда рекомендую 1 раз в 7-10 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, то есть раз не посмотрели ПИ то сегодняшний доплер ни о чем не говорит?
Результат прикрепила здесь
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно нужно все смотреть. Исследование сделано не в полной мере
Клиент
Виктория Леонидовна, вот что то посмотрели, прикрепила. Последнее фото. Можете сказать что там?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы имееете ввиду эхограмму без описания?
Клиент
Виктория Леонидовна, да
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я не могу по ней оценить! Где полноценное описание, с нормами аппарата на котором делали ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Если по допплеру все хорошо, то нужен контроль КТГ 2 раза в неделю. Критических отклонений по пленкам нет, при записи КТГ занимайте удобную позу, кушайте и пейте прямо перед исследованием. Можете писать хоть ежедневно для спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, доплер был хороший всегда, ктг плохое хоть если покушаю и попью.
Прокесарили. Было 3 истинных узла пуповины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. если нарушение маточно плацентарного кровотока нет, то ктг только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, доплер был хороший всегда, ктг плохое хоть если покушаю и попью.