Консультация гинеколога /

Нормальный ли рост эндометрия — вопрос №1311665

Здравствуйте, готовимся на эко, 10 марта была диагностическая гистероскопия, брали эндометрий на гистологию, это был 9 дц, сегодня 15 дц, нормальный ли размер эндометрия?и желтое тело хороших ли размеров?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите узи
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
отличная толщина эндометрия, для имплантации достаточно от 7 мм, у вас хороший эндометрий, ЖТ нормальных размеров, овуляция была.
Клиент
Галимат, добавила гистероскопию, там пишут эндометрий 2-3 мм а на узи на 8 дц был 6,8 мм это как так получается?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите протоколы обследований
Клиент
Анастасия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, эндометрий нормальный, для имплантации достаточно и 6-7 мм. Желтое тело замечательное по размеру, самое главное вообще, что оно есть)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила гистероскопию, там пишут эндометрий 2-3 мм, а за день до операции на узи был 6,8 мм это как так получается?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас по узи все хорошо- нормальная толщина эндометрия, желтое тело тоже есть, важен только факт его наличия, размер роли не играет.
Гинеколог
Здравствуйте. По узи все в норме - эндометрий хороший, желтое тело есть. Важен не размер его, а само наличие. Все в порядке у Вас)
Клиент
Екатерина, прикрепила гистероскопию, там пишут 2-3 мм а за день до операции по узи был 6,8 мм, это как так получается?
Гинеколог
Это наверно описка, нельзя по гистероскопии сказать точно, сколько мм эндометрий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи все хорошо, желтое тело есть, это главное
Клиент
Шушаник, эндометрий ещё может вырасти?овуляция прошла либо вчера, либо позовчера
Акушер, Гинеколог
Под влиянием гормона может, но и сейчас толщина эндометрия хорошая
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Толщина эндометрия достаточная, но учитывая признаки хронического эндометрита все таки рекомендовал бы из этого де матриала сделать ИГХ исследование на маркеры СД138, СД 56, СД 16 и HLA-DR (II), а также оценить кровоток в маточных сосудах в фазу окна имплантации
Клиент
Дмитрий, а как проверить это в фазу имплантационного окна?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Делается допплерометрия маточных сосудов за 7 дней до предполагаемой менструации и оцениваются перфузионные индексы.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный, вполне достаточный рост эндометрия.
Размеры желтого тела могут быть вариантными и на функции его не отражаются.