Расшифровка анализа

Доброго времени суток !мне 36 лет. Планирую беременность . Были 1 роды и 2 выкидыша подряд. Анализы на ИППП в норме. Врач назначил пайпель биопсию эндометрия. Подскажите пожалуйста, что означают результаты?

срк
36 лет

Здравствуйте. Данных за эндометрит нет .
Рекомендована биопсия эндометрия и иммуногистохимическое исследование эндометрия для определения экспрессии поверхностного антигена плазматических клеток CD138, CD20,CD56, HLA-DR.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ.
А результаты нормальные? Или есть какие то отклонения?

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, данных за эндометрит нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А вообще по анализу все в порядке? Или есть отклонения?

Отклонение никаких нет, но для точного исключения эндометрита нужно провести игх

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, а ихг -это опять такая же процедура или кровь сдавать?

Это не кровь, это исследование эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, я сейчас читаю в интернете, что игх назначают при определении степени онкологии.
Мне жутко стало.
К меня есть подозрение на онкологию?

Принятый ответ

Нет, этот анализ назначают для исключения хронического эндометрита, онкология тут вообще ни при чём

Здравствуйте! По гистологии нет данных за эндометрит. Но исследование ИГХ на CD-138 не проводили. Для достоверного исключения хронического эндометрита требуется именно оно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Олеговна, спасибо за ответ. А что означает :картина эндометрия стадии пролиферации с мелкоочаговой лимфоклеточной инфильтрацией?

Стадия пролиферации - норма. Инфильтрация может говорить косвенно об эндометрите. Но точно можно сказать только по ИГХ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Олеговна, инфильтрация может говорить косвенно только о эндометрите или еще об онкологии?

Принятый ответ

Нет, онкология тут совсем не при чем, это точно не она. По гистологии бы так и написали.