Боли в спине.

Здравствуйте. Мучают боли в спине больше месяца давление и головокружение. Анализы нормальные, показывают где то небольшое воспаление. Лежала в урологии ставили пиелонефрит под вопросом.Сказали не похоже на почки. Плюс ещё какая то реакция на некоторые препараты появилась(резко становится плохо, давление поднимается).Пролечили антибиотиками с одной стороны перестало болеть ещё в больнице. После выписки и с другой стороны перестало болеть.Но давление и головокружение осталось.Спустя дней 10 слева опять началась такая же боль. Иногда ноющая иногда жгучая. Анализы все опять сдала. Могут ли так болеть надпочечники? Боль иногда внизу в пояснице, иногда сбоку, иногда где то между рёбер последних. Терапевт порекомендовал сделать кт. Но дорого очень. Сейчас от давления пью бисопролол.

26 лет

Здравствуйте, анализы можете прикрепить?

Ульяна, прикрепила. ТТ-г и т4 ещё сдавала, там в норме

Надпочечники проверяла, кортизол, актг сдавали?

Ульяна, нет не проверяла

Тогда досдайте, кортизол, актг, дэга s, 17-он прогестерон, калий , натрий.

Ульяна, калий натрий в выписке есть, в норме

Принятый ответ

да да , видела.
тогда просто досдать гормоны.

Добрый день!
Чтобы исключить патологию надпочечников сдайте кровь на альдостерон/ренин, кортизол слюны вечером (если есть красные растяжки и лишний вес на животе или был длительный прием глюкокортикоидов), метанефрины суточной мочи.
Пиелонефрит может давать боли. Это дообследование для оценки причины гипертонии.

Здравствуйте! Сами надпочечники не болят. Изменения в работе надпочечников проявляется действием гормонов.
Это может быть или резкая прибавка массы тела, растяжки на теле, неправильное распределение жировой ткани, пониженное давление, мышечная слабость.
Вам нужно обратиться к неврологу, пройти дообследование.

Татьяна, я уже была у невролога и у гинеколога. Каждый врач что то находит, но говорит что болит не это. То что невролог назначил уже пролечилась не помогает. Гинеколог нашла кисту на яичнике но на правом. Пью теперь ещё дюфастон.

Татьяна, если надпочечники не болят. А давление связано с болями, потому что вместе началось. Смысл есть вообще дальше проверять надпочечники? Откуда тогда давление

Принятый ответ

Нарушение цикла менструального есть? Вес и рост какой? Резкая прибавка в весе была?
Можно сдать ренин, альдостерон, и ренин/альдостероновое соотношение, кортизол. Метанефрин сдавать особо смысла нет, высокого давления у Вас нет.
Половые гормоны (17-он прогестерон, Дэга s) при нарушении цикла..
по поводу кт попросите бесплатное! Они должны предоставить. Если на уровне терапевта не дают идите к заведующей или начмеду. По закону они обязаны предоставить исследование бесплатно, но придётся подождать в очереди, и здесь основной вопрос сколько по времени придётся ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Крупные образования в надпочечниках увидели бы по узи. Если повышается давление сдайте кровь на альдостерон, ренин, вечернею слюну на кортизол, если случаются гипертонические кризы то ещё и кровь на метанефрины, норметанефрины. Если будут повышены гормоны то можно сделать кт с контрастированием