Консультация эндокринолога /

Резкий набор веса — вопрос №1281552

Добрый день. После перенесенного коронавируса в 2021 году поправилась на 40 кг (принимала гормоны, сейчас вес 147 кг) по возможности стараюсь следить за питанием, больше ходить, однако работа сидячая и вес только растёт. Сдала неделю назад анализы, ТТГ, Т4, тестостерон, пролактин, сахар все в норме. Единственное - пониженный кортизол (0,80 мкг/дл) и дефицит витамина Д (12.87 нг/мл) По состоянию - постоянная сонливость, головокружение, стрессы, часто плачу даже без повода, выпадение волос и много, что ещё можно перечислять. Что можете посоветовать, как определить, какую дозу витамина Д стоит принимать, как повысить кортизол и возможно нужно сдать какие-то дополнительные анализы? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета? Давление?
Кортизол в крови сдавали?

Вит д можно принимать Аквадетрим или винантол 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно
Клиент
Здравствуйте. Растяжки немного присутствуют, но еле заметные. Давление тоже всегда практически в норме - 120/80. Кортизол в крови, но перед сдачей по назначению врача выпила 2 таблетки дексаметазона, потом уже прочитала, что из-за этого может показать сниженный кортизол. Ферритин как раз планирую сдать. Спасибо за обратную связь.

Эндокринолог
Да в е правильно, он должен подавиться , тать ниже 50
У Вас все хорошо , патология надпочечников исключена
Эндокринолог
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Эндокринолог
Так же нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Кортизол утром сдавали? В крови или в слюне?
Ферритин?
Клиент
Здравствуйте. Утром, в крови, но перед сном выпила 2 таблетки дексаметазона, по назначению врача, так поняла, что вследствие этого и показал пониженный кортизол. Ферритин ещё не сдавала, планирую, остальные анализы все в норме. Спасибо за обратную связь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, по назначению сдавали.
Вес достаточно большой, возможно имеет смысл рассмотреть вариант бариатрической операции.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вес очень большой. Кортизол после приема Дексаметазона и должен быть значительно ниже нормы. А витамина Д у Вас в организме выраженный дефицит.
Чтобы подобрать комплексное лечение советую ещё проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу вместе с инсулином, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кальций общий, альбумин, витамин В12 + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (2,0-2,5-3,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., далее по 10 капель * 1 раз в день - 2 мес., потом перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ или 4 капли * 1 раз в день - осень, зима, весна. 25-ОН-витамин Д - контроль через 2-3 мес.
6. Дибикор 500 мг по 1 таб. * 1 раз в день (утро) за 20 мин до еды – 3-6 мес.
7. «Омега 3» 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды – 3 мес.
Клиент
Здравствуйте. Биохимический анализ крови, ЭКГ и прочее все в норме, хоть в космос) Единственное - не сдавала ферритин. Огромное спасибо за развернутый ответ, приняла к сведению.
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада была помочь.
Будьте здоровы!