Нужен ли укол от столбняка

Добрый день, ребенку 2,5 года, стоит только одна доза пентаксима, остальные не можем поставить из-за болезни, сейчас ребенка сильно исцарапала уличная кошка, необходимо ли поставить укол от столбняка?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,да нужно, обязательно поставить.

Анна Николаевна, спасибо за ответ, можно узнать в какое время нужно успеть поставить укол?

Чем раньше тебя лучше,до 20 дней после укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !
Необходимо ли поставить укол от столбняка?
Да , Анастасия , ребёнку необходим укол и от столбняка , и раз кошка уличная , то и от бешенства тоже !

Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСОВ ЦАРАПИН ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ЕСЛИ ИЗВЕСТЕН ХОЗЯИН КОШКИ , ТО ОПРОСИТЕ , ЧТОБЫ ХОРОШО ЕЁ КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если кошка заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ БЕГИТЕ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ
СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ВВЕДУТ ЕЩЁ 3 ДОЗЫ (14, 30, 90 сутки ) !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, РАЗ РЕБЁНОК ИМЕЕТ 1
ПРИВИВКУ , ТО ВВЕДУТ ЕЩЁ ОДНУ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !

Яков Ашотович, спасибо за ответ, я правильно понимаю что ребенку введут прививку пентаксима? Или это специальный укол от столбняка?

Да, Анастасия, вводить должны либо Пентаксим либо аналог АКДС!
Это станет как инъекция в качестве экстренной прививки и впишется в календарь для продолжения иммунизации в плановом порядке, на будущее!
Здоровья малышу!
Здоровья и удачи Вам!

Конечно , по сути , если у ребёнка только 1 инъекция Пентаксима , то имеются показания и для введения уже готовых антител тоже (т.е. введение ПСС(сыворотку противостолбнячную) или ПСЧИ (противостолбнячный человеческий иммуноглобулин ) ) ! И если будет выбор между ПСС и ПСЧИ , то рекомендую выбрать ПСЧИ , т.к. изготовлен из крови человека , не даёт аллергий , переносится лучше , чем ПСС (изг. из крови лошади ) !

Яков Ашотович, спасибо получается все таки нам нужен иммуноглобулин

Сложно дать однозначный ответ , т.к. у детишек после одной (первой) инъекции в крови антител появляется разное количество у разных детей , но как правило их недостаточно для нейтрализации инфекции , но после введения второй дозы (если сейчас введут Вам ) вырабатываются дополнительно антитела и у многих детей их уже бывает достаточно для нейтрализации , но не у Всех , а опять по разному ! Потому с ПСЧИ как - то надёжнее ! Вопрос не однозначный , дискуссионный даже в наших кругах ! Можно рассмотреть и проведение анализа крови для определения имеющегося титра антител и решить по результату что именно сделать , но недостатком этого является то ,что для анализа требуется время
( 3 дня) , а это потеря времени !
Потому у Вас идеальный вариант это ПСЧИ + Пентаксим !
Должен честно сказать , что ПСЧИ , чаще отсутствует чем имеется в наличии , а ПСС и мы назначаем неохотно и больные часто отказываются от него , потому часто просто приходится вводить лишь Пентоксим (АКДС) и к счастью за более чем 40 лет практики не было к счастью ни одного случая развития столбняка !

Принятый ответ

Добрый вечер. Учитывая ваши данные ребенку пр экстренных показаниям надо ввести прививку от столбняка и начать курс прививок от бешенства.

Игорь Владимирович, спасибо за ответ