Действие синупрета
Добрый день. Малышу 2 года. ЛОР поставила диагноз о.тонзилоринофарингит, фарингомикоз. Назначила лечение, провели. Допиваем синупрет и брызгаем Назонекс по 1 разу. Соплёй уже дней 10 не было. Был откашливающий кашель и хлюпание как будто в носоглотке. Прошло 2 дня назад совсем. А сегодня вдруг из носа густая слизь бледного желтоватого цвета. Не течет, за день раза три сморкнули его от души. Носовые ходы видно хорошо, не отекли. И я совершенно растеряна. Может ли это быть действие синупрета и просто наконец-то слизь окончательно выходит. Или это какая-то новая инфекция?
Здравствуйте
С действием синупрета данная слизь никак не связана. Как сейчас дышит нос, есть ли храп?
Анна Юрьевна, добрый вечер.
Ночью храпел, рот открыт почти всю ночь был. С 20 октября 6 дней капали Флуимуцил ИТ антибиотик 2-3кап. 4 раза в день.
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Для дообследования сдайте общий анализ крови для оценки активности воспаления и выполните эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Анна Юрьевна, ЛОР на приёме писала ещё минд II степ. Я правильно понимаю, что это миндалины? Может ли храпеть из-за них? Нос то у него дышит. Пьёт сок через трубочку не отрываясь на "вдохнуть". Вдыхает носом.
Анна Юрьевна, то есть не обязательно это бактериальное?
Принятый ответ
Храпит скорее всего из за отека в носоглотке.
Безусловно такие симптомы может давать и вирусная инфекция
Анна Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте, значит нужно сдать оак с лейкоформулой для исключения бактериального процесса.
сейчас нужно закапать сосудосуживающие капли , промыть нос и закапать антибактериальные капли в течение 7 дней.
Екатерина Юрьевна, добрый вечер. Сдадим. Спасибо!
Здравствуйте
Вероятнее всего это поствирусный ринит.
Если общее состояние ребенка удовлетворительное, рекомендую по необходимости продолжать промывание носа, использовать Назонекс
Если в дальнейшем будете замечать, что насморк затягивается, рекомендую сдать развернутый анализ крови для выявления активности воспалительного процесса и исключения бактериальной инфекции
Полина Андреевна, добрый вечер!
Поняла. Спасибо!
Здравствуйте
Синупрет здесь ни при чем
Возможно у ребенка симптомы повторной вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, добрый вечер! Спасибо!