Аденовирусная инфекция

Здравствуйте,с 14-20 сентября была у реьенка температура 38-38,37.5-38,болело горло,насморк,одно ушко ,и коньюктивит,все пролечили. 19 го пошёл в школу(ему 7 лет),подкашливал сухим кашлем, кашель долечили в течении 4 дней еще примерно(сейчас редко подкашливает),температура по вечерам бывала около 37.2,и вот позавчера вечером 37.5,а вчера после школы 39.1.Скажите,это рецидив?или уже новая инфекция?Думаю вдруг вообще пневмония?как она может протекать в таком возрасте,каковы симптомы?До этого в сад ходил замечательно,последние 2 года в саду практически не болел.А в школу пошел,и вот так болеет(.Сегодня должен приехать врач,осмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, могла начаться новая вирусная инфекция.

При пневмонии высокая температура, сильный кашель, вялость, слабость. Но бывает и атипичное течение. Врач послушает Вас.

Пока лечение только симптоматическое, обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего новая вирусная инфекция.
При смене детского коллектива ребенок снова проходит адаптацию и может болеть 10-12 раз за год.

Пневмонию можно заподозрить при аукскультации легких. При подрзрении на нее врач отправит на рентген
Клиника у всех разная, но у большинства частый навязчивый сухой кашель приступами.

До осмотра
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да,у него был частый сухой кашель(,прошёл.Еще знаете,заметила последние 2-3 дня какой-то румянец на щеках,не сильный,розоватые щеки, ранее не было такого.И температура какая то непонятная,вчера 39,утром 37.3,сейчас 36.6,и никакой симптоматики

Нужно сдать оак и оам.
Румянец может быть на фоне лихорадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оам готов ,посмотрите пожалуйста

Анализ хороший, воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего присоединилась новая инфекция

Необходимо сдать общий анализ крови развернутый